cat_traveller

18 августа 2022 г. 11:15

Корнелия Функе - моя любимая сказочница. Как-то у нее получается закручивать истории так, как мне нравится. В этой книге компания, состоящая из серебряного дракона Лунга, его вечной спутницы кобольда Серношёрстки и присоединившегося к ним позже мальчика Бена, отправляется в увлекательное путешествие в поисках Подола Неба. Подол - это секретное убежище драконов.

На пути им встретится множество испытаний, волшебных существ, союзников и врагов. Им придётся сразиться с Василиском, покататься на спине морского змея, поплавать в городских каналах, задать джинну правильный вопрос, попасть в плен, посетить храм Повелителя Драконов и узнать многое о мире. Всё время их будет преследовать Крапивник - искусственно созданный золотой дракон, который предназначен для убийства других драконов. Это уникальное существо, которое не умеет летать, но пользуется водой как порталами.

Мне понравилось, что кроме абсолютно правильных персонажей (Лунг, Бен, профессор Визенгрунд) и абсолютно отрицательных (Крапивник, Василиск, вороны) есть неоднозначные, со сложным характером. Серношёрстка - подозрительна и цинична, всегда пытается подколоть или задеть других, её доверие очень сложно завоевать. Мухоножка - двойной агент, гном Галькобород - эгоист и приспособленец.

Что ещё можно отметить о книгах Функе, так это то, что они максимально насыщены событиями. С героями постоянно что-то происходит. А ещё - детали. Сюжетные находки автора часто прекрасны и уникальны. Ничего подобного я не встречала в других книгах. Например, драконы, питающиеся лунным светом и не могущие лететь в безлунное время. Алхимические создания гомункулы в фэнтези-истории. Джинн с тысячей глаз по всему телу. Всё это добавляет книге очарования.