18 августа 2022 г. 10:40

5 Достойная классика русской литературы

Накануне
Произведение начинается с повествования о двух молодых людях: Андрея Петровича Берсенева и Павла Яковлевича Шубина. Но как-то плавно и незаметно мы перешли к девушке Елене Николаевне Стаховой и уже рассказ был о ней. Позже вводится еще один главный герой Дмитрий Инсаров.
Что тут можно сказать, молодо зелено. Любовь – сильное чувство которое закрывает нам глаза и уши и люди безрассудно кидаются в его омут.
Не нравится мне когда так, когда ничего не вижу, ничего не слышу, никого больше не имею в виду, вот хочу быть с ним и все тут. И ведь все смирились и все вроде хорошо, но нет, я туда не знаю куда, затем не знаю зачем.
И зачем это воспитывали в русских женщинах? Зачем эта самоотдача и самопожертвование?
Мое личное мнение что человек эгоистичен когда полностью потакает своим прихотям и слабостям. Конечно себя любить надо и любимых, но ведь есть родители и друзья которые тебя любят. А как же они?

Отцы и дети
Хорошее произведение, я вдруг подумала. Я ожидала скучную классику. Да, в начале немного скучно. Но когда я втянулась мне понравилось. Понятны простые и важные ценности. Понятно что важно не ошибиться: сделать правильный выбор и сделать его вовремя. Понятно что люди разные и живут они по-разному. Одних по человечески жалко, за других искренне радуешься.
Здесь главные герои два парня Аркадий Николаевич Кирсанов и Евгений Васильевич Базаров. Один обычный и приземленный, второй с большими мыслями и претензиями что и привлекает. Тут и красавица Анна Сергеевна Одинцова и ее сестра Катя. И родители со своим видением и своей родительской любовью.
Здесь все так развивалось, раскручивалось и друг все закончилось. Закончилось по-правильному. Может автору пришлось переписать концовку? Может нельзя было Базарову стать великим человеком.
Mой вердикт - хорошее произведение. Как-то оно правильно приземляет.

Маленькие рассказы в конце малюсенькие, но при этом очень глубокие, жизненные, важные.
И Лебедев в конце оставил интересные комментарии, интересная точка видения.
Хорошая книга. Сильный автор. Рекомендую почитать.