18 августа 2022 г. 09:54

0 Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата.

В данном произведении автор помещает нас в несколько альтернативную Германию от времен прихода к власти Гитлера и до окончания Второй мировой войны.
Альтернативность истории довольно необычная (по крайней мере мне такого раньше не встречалось): представьте, что английский учёный Чарльз Бэббидж всё таки создал свою аналитическую машину в середине 19 века и запустил тем самым начало кибернетической революции.
В начале 20 века появились электронные компьютеры. Пионерами и монополистами в этих делах стали немецкие ученые, но, после поражения Германии в Первой мировой войне, по условиям мирного соглашения, им пришлось поделиться этими технологиями со всем миром.
Итак, к 1930-м в мире существует прообраз интернета: электронная почта, национальный форум, а так же мобильная связь. Электронные платежи и законодательная отмена наличных денег.
В Германии же ещё со времён правления Вильгельма II действует Управление Национальной Безопасности, которое имеет доступ ко всем данным, которые когда либо создавались гражданами в сети.
В остальном, история развивается по обычному напрвлению: приход к власти нацистов, Вторая мировая.
Главные герои - служащие этого Управления: программистка - "серая мышь", дочь влиятельного врача и рассового теоретика (да, в этой версии истории программист исключительно женская профессия) и аналик - сын героя Первой мировой и "истинный ариец" с детской психологической травмой.
Им обоим придётся использовать Систему, её несовершенство, в своих корыстных целях.
Получился объёмный крепкий, отчасти производственный, роман в жанре альтернативной истории. Местами немного затянутый, с некоторыми роялями в кустах и преобладанием чувств над технологиями, но очень любопытный. Концовка мощная и неожиданная.