silkglow

8 сентября 2013 г. 19:27

Она пришла в восхищение от того, что лук вызывает слёзы, но в то же время не могла понять, как можно плакать от радости.

Семь занимательных рассказов о людях с нарушениями в нервно-психическом здоровье вновь произвели на меня положительное впечатление, как и другая книга автора "Человек, который принял жену за шляпу" . Особенно понравился рассказ "Смотреть и не видеть" о мужчине, которому вернули зрение после 45-ти лет полной слепоты. Меня давно интересовал вопрос о том, каким увидит этот удивительный мир человек, который его никогда не видел? И вот, неожиданно для меня Оливер Сакс ответил на мой вопрос в мельчайших подробностях, за что я ему очень благодарна.
"История художника с цветовой слепотой" лишний раз убедила меня в том, что даже лёгкое сотрясение мозга, которое встречается в практике врача-невролога и хирурга ежедневно, может иметь плачевные последствия. А "Жизнь хирурга" явилась для меня откровением, поскольку я не подозревала о том, что больной с синдромом Жиля де ля Туретта может преспокойно и успешно работать хирургом! Хотя, на первый взгляд, ложиться под нож в руке человека, которого одолевают постоянные разнообразные и причудливые тики, и двигательные, и речевые, не просто страшно, а неразумно, не так ли? А как вам героиня рассказа "Антрополог на Марсе", больная аутизмом, но при этом с научной степенью и имеющая свой бизнес?! Редкость, но, оказывается, бывают и такие! Книга содержит иллюстрации с картинами, нарисованными пациентами Сакса, поэтому я пожалела, что читала в электронном виде, так как бумажный вариант раскрыл бы перспективу и цвет во всей полноте.
К недостатку книги я бы отнесла то, что автор периодически углубляется в нейропсихологические дебри в расчёте на то, что его книги безусловно прочитают коллеги.

Прочитана в рамках Книгомарафона 2013 "о врачах".

Очень хотела одно время прочитать, потом как-то ушла книгу куда-то на задние позиции в вишлисте, а потом по-моему я их вычистила вообще.
Хотя мне мои друзья-неврологи очень советовали.

Вычистила? Зря! Автор большой молодец и как специалист, и как писатель! Я уже четыре его книги прочитала, и все очень хорошие! Планирую и дальше его читать. Советую!:))

Они всегда на примете, если что) Пойду добавлю в подборку нон-фикшн себе, спасибо! :)