MagicTouch

17 августа 2022 г. 19:23

5 Рассказы о жизни маленькой девочки в XXI веке, записанные её отцом.

Кир Булычёв – «Девочка, с которой ничего не случится» (цикл рассказов, 1965 г.)

Первой книгой об Алисе Селезнёвой стал цикл из восьми рассказов, написанный автором в 1965 году.
Не побоюсь быть категоричным и скажу – это ЛУЧШЕЕ произведение цикла об Алисе.
Оно включает следующие рассказы: «Вместо предисловия», «Я набираю номер», «Бронтя», «Тутексы», «Застенчивый Шуша», «Об одном приведении», «Пропавшие гости» и «Свой человек в прошлом». Все рассказы уместились на 30 страницах (включая иллюстрации).
Можно читать эти рассказики и по отдельности, но лучше этого не делать. Хотя сюжетно они и не связаны меж собой, но каждый из них представляет один из эпизодов жизни Алисы-дошкольницы. И рассказывает нам эти истории её папа. И рассказывает он их вовсе не нам, а будущей Алисиной учительнице, чтобы она знала «с каким несерьёзным человеком ей придётся иметь дело».
Видно, что Кир Булычёв писал «Девочку…» от души и, что называется, для себя.
Каждая миниатюра здесь прекрасна и обворожительна. Слог очень лёгкий, юмор – добрый, фантазия – беспредельная. Всегда перечитываю эту книгу с большим удовольствием.
Написана «Девочка…», конечно, для детей. Но я уверен, что она доставит удовольствие и взрослым. И самое лучшее, если ваш ребёнок сядет с вами рядом и прочтёт вам эти истории сам. А вы будете по ходу чтения пояснять ему то, чего он ещё не понимает.
Сам я, к сожалению, прочёл эту книгу впервые, уже будучи взрослым. Но уж сыну своему я дам её вовремя:)
Рекомендую для семейного чтения и поднятия настроения!