17 августа 2022 г. 13:23

5 На краю безумства

Изначально, первая половина книги показалась мне обычным романом, мелодрамой , простенькой историей.

Молодой художник сюрреализма Каспар пишет картины, ходит по барам со своими друзьями; писателями, поэтами, художниками, они называют себя "Серапионовыми братьями".
Каспар знакомится в пабе с девушкой Кэролайн и влюбляется в  ту же секунду в неë. Предлагает написать еë портрет и она приходит к нему на квартиру. С этого момента начинается их роман .  Роман о безответной любви, роман о безумной любви, о дикой страсти. Куда может привести безумная любовь человека? А если это художник с " Тонкой " душой, с необычным мировоззрением, с безумными мыслями. Где главный герой окажется, если безумие овладеет им?
Конечно вы это узнаете, если прочитаете данный роман.

Вторая половина книги приобретает более серьëзный характер. Описывается вторая мировая война, затрагивается политика, судьбы людей печальны.
Так же в книгах упоминаются такие известные личности как ; Дали, Ницше, Оруэлл и многие другие. Много исторических фактов приводится. Книга полна информации.

И Финал, ох вот это финал!!! Он необычный, я несколько раз прочитала последнее предложение. Финал загадочен и он даëт для каждого читателя пищу для ума.
Прочитав книгу и читая в процессе вы много рассуждаете над поступками, словами герое,  правильно ли он делает,  безумство это или истина. А в конце вы спросите "А это правда или нет? "

Советую книгу, для тех кто любит романы, исторические романы, необычные романы, необычные финалы. И несли вам интересна история художников 20 века.

У меня этот роман уже несколько лет своей очереди ждёт!
Прочитал сначала Роберт Ирвин - Арабский кошмар , потом Роберт Ирвин - Алжирские тайны .
А до данной книги что-то никак не доберусь. Спасибо за отзыв, теперь томик подвинулся выше в очереди на прочтение.

а я вот только этот роман у автора прочла, но у меня есть ещё 4 книги автора, как раз две которые вы упомянули тоже есть))) Очень хочу прочитать, но пока другое читаю