Anonymous

17 августа 2022 г. 02:20

Эта книга - смесь Их глаз, следящих за Богом Хёрстон и Ста лет одиночества Маркеса. С одной стороны, это довольно типичный негритянский роман - короткий, но насыщенный, незамысловатый и переполненный социальными несправедливостями. С другой - некоторые события совершенно нерациональны. Понятно, что в городке, где мало у кого есть какое-то образование, сильны предрассудки и суеверия, и Моррисон передаёт именно эту атмосферу через магический реализм.
До этого у Моррисон я читала всего одну книгу - Возлюбленная . Хотя это было много лет назад, кульминационная сцена всё ещё ярка в памяти. Здесь тоже есть подобная кульминационная сцена, весьма Маркесовская - исхожденный троп, но выглядит свежо в антураже Огайской глубинки. К сцене нас автор готовит с самого начала книги, что тоже нагнетает атмосферы.
Земляки представляют Сулу как воплощение зла. Конечно, она не ангел, но кто без греха... К примеру, Сула сдала бабушку в дом престарелых - немыслимое дело! Герои признают, что для белых это обычная практика, но цветные заботятся о стариках до тех пор, пока им не потребуется специальный уход. Или когда Нел обвиняет Сулу в том, что она увела мужа у лучшей подруги, а та возражает, что никуда его не уводила, просто переспала с ним. Сула выросла в доме без мужчины, у неё нет представления о традиционной семье, так что она не видит, что такого страшного она сделала.
Небольшая сказка о чёрных героях и о растяжимости понятий добра и зла.