NNNToniK

16 августа 2022 г. 23:10

4 Замкнутый круг Армагеддона

Надежда умирает последней, хотя лучше бы она сразу сдохла, эта надежда, чем так мучиться.

Социальная фантастика в виде альтернативной истории.
В мире этого романа примерно каждые двадцать лет происходит Апокалипсис.
Но все живое не уничтожается полностью.
Открываются ворота, войдя в которые можно спастись, переждав в их укрытии некоторое время.
Ворот достаточно для всех, но люди - существа, которые из всего умеют сделать проблему
Поэтому многие гибнут не добравшись до спасительных ворот.

Каждый из нас - разумный человек. Но когда мы собираемся вместе, мы не люди. Мы единое существо, тупое и совершенно бессовестное. Толпа.

Можно было бы сказать, что книга мне не понравилась.
Но, не понравилась именно своей правдой о людях и законах развития общества.
Неприятная правда.
Её удобней задвинуть на задворки сознания, или полностью исключить из него.
А эта книга заставляет все вытащить наружу, да еще и вынуждает задуматься: а сама то как бы поступила в такой ситуации?

Лидия многим кажется неприятной личностью.
Соглашусь, не ангел.
Она пережила четыре Армагеддона, стала свидетелем различных преобразований в обществе и его деградации.
На ее примере отлично видно как меняются с возрастом жизненные взгляды и приоритеты: от юношеского максимализма до мамочки-наседки, включая стадию отъявленной стервы.

Лидию-мать поймут только родители.
Дети все меняют, именно они становятся главным приоритетом жизни.
То, что казалось совершенно неприемлемым в юности, становится возможным ради спасения своего ребенка.
Это неправильно, но одновременно понятно.

Если мне скажут, что спасение моего сына означает гибель нескольких человек, которые иначе не погибли бы... Я сделаю все, чтобы Андрюшка об этом не узнал. Да. Но я не откажусь... от затеи. Вот такая я стерва.

Замкнутый круг, который практически нереально разорвать.
Невозможно до тех пор, пока не найдется тот единственный, кто готов в критической ситуации поступить правильно вопреки логике жизни.

Зачем одуванчики лезут сквозь асфальт? И сколько их остается под серым битумным панцирем, тех, кто так и не смог пробиться?