16 августа 2022 г. 21:46

Родители Джорджа так переживают за будущее планеты, что готовы отказаться от всех благ цивилизации, лишь бы ее спасти! Они ярые противники науки и прогресса. У Джорджа нет ни телевизора, ни компьютера. Даже ужинают они при свечах, потому что в дом не проведено электричество. И в школу он ходит пешком. И ест только то, что уродилось на родительском огороде. Тоска! Но однажды поросенок Джорджа умудряется сбежать и пробраться в соседний сад, куда мальчику строго-настрого запрещено ходить. Но не может же Джордж оставить своего питомца в беде. Тут-то и начинаются приключения и жизнь, полная самых интересных и захватывающих событий!

Было действительно очень захватывающе и интересно. И если начало и серединка развивались умеренно динамично — я с удовольствием рассматривала иллюстрации, хоть и ч/б, но очень выразительные и приятные, читала с чувством, толком, расстановкой — то последняя треть неслась в каком-то настолько шальном темпе, что я чуть не рычала от нетерпения, перелистывая странички. ну, что же, что же там сейчас случится?!! И даже почти не успевала разглядывать картинки в своем нетерпении.

Книга замечательная. Она наполнена очень разными и по силе и по полярности эмоциями. В ней множество интересных фактов из физики и астрофизики. Подаются они самыми разными способами. И в форме диалогов персонажей, и в форме рассказа, и в чтении каких-то записей героями. Что особенно импонировало — авторы не пытались впихнуть невпихуемое в художественный текст, и сделали странички-отступления, в которых более подробно и развернуто рассказывалось о планетах, звездах, элементарных частицах и многом другом. С приведением цифр и фактов. Но даже эти странички были написаны удивительно просто и увлекательно и снабжены наглядным материалом.

И единственное, о чем я жалела, читая книгу — это о том, что в моем далеком детстве не было такой замечательной литературы! Ведь это так увлекает! Мне кажется, толпы девчонок и мальчишек, прочитав такую замечательную историю, насыщенную такими интересными, не занудными фактами, захотят пойти в науку!

В повествовании есть место и юмору и трогательным моментам. Есть место приключениям и опасностям. Есть, конечно, и главный злодей и мелкие хулиганы. Но самое главное, на мой взгляд, это то, как ненавязчиво авторы на протяжении всей книги говорят о том, какая опасность грозит нашей планете, если мы продолжим так же бездарно растрачивать ее дары и уничтожать ее богатства. Если мы и дальше будем так же беспардонно засорять окружающий нас мир. Очень важно насаждать эти мысли с раннего детства. И очень жаль, что мировые политики и финансовые воротилы в детстве, видимо, таких книг не читали