16 августа 2022 г. 18:27

5 Соль..

С начала повествования мы погружаемся в пустой мир, где есть несколько подростков, соляные пустоши, розовое небо, свора собак и некий Псарь. Сюжет довольно прост, что сначала облегчает чтение книги, а потом и предоставляет возможность уловить ее смысл.

Скажу, что о чем же конкретно эта книга, становится ясно примерно с середины. На размышления наталкивают внутренние диалоги героев, некий внутренний голос идущий из их «прошлой» жизни. В целом, все окружающие сцены, предметы, места действий очень говорящие, даже некоторые слова, наподобие «возвращенец», несут в себе большой смысл, который становится нам ясен к концу повествования.
За то, что ты вернулся в это место, ты должен расплатиться частью себя, а порой и своей жизнью. Это, своего рода, наказание за неспособность преодолеть свой порок. А какой? Хм.
После прочтения книги я, к сожалению, поняла, что эта тема была довольно близка для меня. Желание заполнить «пустоши» в душе, оступиться, подумать, что в этом нет ничего такого, нет ничего страшного - большая ошибка.
Такие книги стоит читать и на них действительно стоит обращать внимание. Спасибо автору!