16 августа 2022 г. 18:02

5 книга про think tank, НПО, нко, мозговые центры, конструкторские бюро.

Мне книга понравилась, так как я давно интересуюсь фабриками.
У книги оценка 3.8 потому, что в книге не углубляются в сами фабрики а рассказывают для общего ознакомления. И инструкций к применению там нет.
Но я ставлю 5 так как мне нравится все, что с ними связано и надо популяризовать это дело.
Почему?
На западе 10к фабрик. В России 150 шт.
Вы скажете и что? А то, что они решают почти любые задачи которые вы им дадите.
Например. Вам надо сделать новую ракету, вы размещаете заказ у профильной фабрики по ракетам. В фабрике сидят 100 яйцеголовых умных людей, которые в течении 1-10 лет сидят и разрабатывают этот проект. На выходе они дают вам 50 коробок докладов, бумажек, которые вы сразу можете отправить в работу и делать первый прототип.
На западе куча профилей этих фабрик. Особенно много политических. Например по продвижению "демократии" в других странах. Разработка проектов по развалу стран и тд. На выходе те же самые бумажки, которые можно отправлять сразу в работу исполнителям.
В этой книге нет политических тем. Есть только немного про здоровье, Например как придумали маргарин в фабрике. Чтобы удешевить производство и зачем то вредить людям...
Если вы хотите углубиться в политические фабкири мысли и узнать об их проектах и что они конкретно натворили - читайте книгу Юрия Курносова - Аналитика как интеллектуальное оружие. Он бышний работник спецслужб. КГБ.
А так, книга мне понравилось. Читать можно один раз. Перечитывать если только ключевые моменты где перечислили фабрики мысли, такие как Doloite и так далее.
Ну у Курносова конечно лучше разложены они.