Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

16 августа 2022 г. 14:46

5 Исповедь «неполноценного» человека

Обязательно ли книга должна повествовать о замечательных людях, героях и полководцах? Или она должна содержать тяжелую семейную драму, или триллер в заброшенном родовом замке, а быть может необходимо открывать новые фантастические миры?
На все эти вопросы можно смело отвечать нет, ознакомившись с романом «Человек-комбини».
Саяка Мурата отлично обыгрывает историю среднестатистического персонажа, который не имеет амбиций, каждый день ходит на работу в маленький магазинчик у дома, да и работой это сложно назвать, так «подработка» для женщины средних лет. У этой дамы в её 36 лет нет ни мужа, ни детей, она живет в квартире, которая размером с комнату в малометражке хрущевке. Кэйко Фурукура- главная героиня практически разорвала все связи с родными, оставив окошко только для редких разговоров по телефону с родителями, да поездок на несколько часов к младшей сестре, которая словом уже успела удачно выйти замуж и обзавестись своим карапузом, и иногда к одноклассницам, которые с пренебрежительным терпением выносят этого субъекта. И все меняется, когда девушка встречает такого же социального пришельца, как и она- Сираху. Этот парень средних лет, как и главная героиня является социальным отщепенцем, не входящим в рамки, очерченные современным Обществом:

Стоит мне выйти наружу, как мою жизнь снова начнут насиловать. Мужик? Работай, женись! Женился? Ещё работай, заводи детей! Ты просто очередной деревенский раб. Мир велит тебе вкалывать на него всю твою жалкую жизнь. Даже твои яйца и те- всеобщее достояние. Ах, ты ещё ни с кем не переспал? Значит, переводишь семя впустую?!

Если ты не приносишь пользу родной деревне, никакого личного пространства у тебя нет и быть не может. Кто угодно будет втаптывать тебя в грязь, сколько захочет! Не участвуешь в жизни деревни – не рожаешь детей, не приносишь добычу с охоты, - значит, ты еретик. И деревенские рабы никогда не оставят тебя в покое.

Книга просто восхитительная! – с моей сугубо субъективной точки зрения. Вроде все просто и ничем не примечательно. Но нет! Отлично проработанные герои, о которых невозможно однозначно сказать – хороший или плохой. Что в принципе и является очень жизненным моментом, так как невозможно прожить жизнь и не замараться. Да, так же присуща чисто японская манера изъясняться и герои, будучи японцами раскрывают весь менталитет этой страны.
Книга наполнена многочисленными философскими размышлениями, здесь можно и улыбнуться, и призадуматься. Очень хорошо описаны как клише современного Общества, так и отношение к людям, выбивающимся из общепринятых представлений о благостности.