15 августа 2022 г. 22:58

5 За закрытыми дверями

Мы наблюдаем за семьёй, состоящей из родителей, двух дочерей подросткового возраста и ещё совсем маленького ребёнка. Они сидят в доме, занимаются обыденными делами, проводят очередной вечер, как и все предыдущие. Ничто не может нарушить их идиллию и домашний уют, они наслаждаются обществом друг друга, но каждый увлечён своими занятиями, погружён в свои мысли и никому в комнате не мешает. А за закрытыми дверями, в саду, старик и незнакомец поджидают момент, чтобы сообщить семейству печальную весть: третья дочь утонула.

И с каждым мгновением напряжение всё сильнее и сильнее нарастает, не по себе как двум мужчинам, так и зрителям, ведь мы владеем информацией, которая никому из обитателей дома не доступна. Внутренне они как будто чувствуют, что что-то не так, постоянно смотрят в окна, стараясь отыскать нежданных гостей, но тут же останавливаются на полпути и продолжают всё то же самое, что делали несколько минут назад.

Пьеса прямым текстом говорит о том, что невероятно важно ценить всё в настоящий момент, здесь и сейчас, проводить по возможности как можно больше времени с близкими людьми, а не жалеть о последующей утрате, когда они уходят навсегда из этого мира. Метерлинк уделил много внимания изучению тем, связанных со смертью, интересовался трудами Шопенгауэра, от которого перенял идею о бессилии человека перед судьбой. Поэтому, чтобы показать это, вместо актёров были задействованы марионетки, олицетворяя полный контроль над их действиями и судьбами извне. Читается пьеса очень быстро — я потратила не более двадцати минут, зато после прочтения остаются сильное впечатление и буря эмоций, что свидетельствует о высоком качестве и глубине текста.  Именно в таких маленьких и, на первый взгляд, простых вещах заложено много почвы для размышлений.

Источник