6 сентября 2013 г. 20:15

В рамках одной игры мне выпало читать две книги этого замечательного писателя. И начала я не с самой удачной - "Похождения скверной девчонки". Она не цепляла меня совсем, только к концу я поняла, что не зря теряла время. С этим романом все совершенно иначе! Я не люблю читать о политике, о репрессиях, о сексуальных извращениях и насилии. Но книга захватила меня с первых страниц. Я с нетерпением следовала за Уранией, переживала за заговорщиков, пыталась понять логику Трухильо и его сторонников.
Еще одно потрясение, вернее, открытие я сделала, когда прочитала описание того, что последовала за убийством Трухильо, о робости и нерешительности Пупо, о нечеловеческом спокойствии и самообладании Балагера. Как замечательно выписаны все эти характеры! И ведь книга то докуметальная!
А еще, находясь в середине романа, я залезла в Википедию и прочитала о ситуации в Доминикане тогда и сегодня. Я поняла, что кошмар и бардак продолжаются до сих пор, что страна так и не нашла своего пути, что в стране до сих пор творятся всякие безобразия. Чего только стоят заголовки новостей турбизнеса из Доминиканы! То толпа местных захватила местных люксовый отель, съела весь буфет и нагадила в бассейн, то британцы отсудили какие-то деньги после массовых отравлений в местных отелях.

Прочитано в рамках игры "Трижды три" (9 книг) по совету DocG