Anastasia246

15 августа 2022 г. 10:06

4 "Знаете, мистер Дэй, не думаю, что оставлю вам выбор..."

Магия, любовный роман (пусть и с оттенком модных нынче ЛГБТ-отношений), викторианская Англия, жуткие и захватывающие приключения - шикарные ингредиенты для любого фэнтези. Почему-то ждала янг эдалт (видимо, из-за обложки или обычной тематики издательства), но нет - главные герои все же чуть постарше. Лорду Крэйну и магу Дэю 37 и 28 лет соответственно.

Завязка романа вышла довольно оригинальной и любопытной. Читала в своей жизни много фэнтезийный книг (в том числе про магию), но вот такое заклятие точно видела впервые. Кто-то явно хочет убить графа, причем его же собственными руками. Заклятие сподвигает того, кого прокляли, на бесконечные попытки самоубийства. Читать про такое, конечно, жутко: раз за разом молодой, красивый, отважный мужчина пытается повеситься или вскрыть себе вены, и лишь по счастливой случайности (верный слуга Мэррик всегда рядом) избегает страшного финала. Судьбу переоценивать не стоит, почему бы не воспользоваться наконец услугами специалиста? Шамана в Лондоне днем с огнем не сыщешь (лорд провел двадцать лет в Китае, поэтому ему все же ближе шаманы), зато случай сводит его с практикующим магом Стивеном Дэем, когда серьезно пострадавшим от семьи Крэйнов. Благо что Стивен не злопамятный, а благородный человек и поможет по доброте душевной.

По всей видимости, подобная душевная щедрость и подкупила графа. Богатый и неотразимый, завидный жених, он отчего-то обращает свой взор на этого щуплого, неказистого, невысокого колдуна, впрочем, в способностях волшебника сомневаться точно не приходится: Люсьен Крэйн, несмотря на все козни врагов и злоключения, все еще жив, а значит, Дэй, этот мужчина "с лисьей улыбкой" и какими-то там необыкновенными глазами (по словам того же Крэйна) свое дело знает. Интерес, к слову, у мужчин друг к другу будет взаимный, нас ждет множество весьма откровенных сцен более эротического, чем романтического толка, что сразу превращают роман в 18+. Правда, не все их них мне показались здесь к месту: на пороге смертельной опасности, пережив ужас предстоящей гибели, разве будешь думать о любви? Наверное, все же мысли должны быть о том, как спастись или облегчение оттого, что смерть на этот раз повременила. Нашим же героям страсть затмевает все ужасы и страхи - что ж, остается только восхищаться силой подобного чувства)

Интересным мне показался взгляд автора на общество в целом. Знать и аристократию часто выставляют в книгах не самым лучшим образом, подчеркивая заносчивость, грубость, лицемерие. Здесь автор пошел еще дальше: наш главный герой с татуировками по всему телу долгие годы промышлял контрабандой, за что едва не угодил на виселицу; соседка Кэйна по поместью, леди Туэйт, хочет выдать замуж единственную дочь с помощью магии (такое героиням Джейн Остен и не снилось:); ближе к концу романа мы узнаем о случае инцеста в одном богатом семействе... Это не просто люди низких моральных качеств, это настоящая клоака пороков... Так стоит ли удивляться тому, что кто-то хочет убить главного представителя этой аристократии?..

Забавно обыграны в книге чувства Люсьена и Стивена: это что-то от ненависти до любви (в каком-то, правда, извращенном смысле), что-то от господина и раба, вот этот их взаимное притяжение меня почему-то смешило на протяжении всего романа - просто трудно представить более неподходящих и несочетаемых людей, но любовь соединяет несоединимое) Тут даже слуга Люсьена видит явный мезальянс, а уж он за двадцать лет, проведенных в Шанхае, точно повидал всякое.

4/5, забавное фэнтези, в котором нашлось место всему - и смертельной опасности, и магии (как же я ее все-таки люблю), и неземной любви (негодяй дворецкий мешал влюбленным уединиться даже в собственном особняке!), и атмосфере Лондона, отчего напомнившей мне сразу о любимом Дориане Грее...

Дориан Грей - разделяю Вашу симпатию.

Я в этом году перечитывала, прямо нет слов... Классика на все времена, что тут скажешь)

С такими книгами, начнешь читать дамские романы, там хоть по большей части про любовь мужчины и женщины, или кучи мужчин и одной женщины.

А это все выглядит, как плохой игрой актеров погорелого театра.

Для того чтобы прочитать о красивых отношениях между мужчиной и женщиной, лучше все же обращаться к классике: Тургенев, Куприн, Бунин... Нынешняя литература не боится экспериментов, и это тоже по-своему здорово)

Не всем заходит тема ЛГБТ в книгах, но мне важнее чувства героев)

Да хорошо, что есть классика. Но иногда же хочется и в современных реалиях что то.

Мне лично, не так важно ЛГБТ или нет, в свое время, читал кучу разных фанфиков, а там столько вариаций было.
Чувства важны, мы же вот читаем, книги, где герои разные животные. Детские сказки к примеру. И все там по чувствам. А не думаешь, тут барсук, ну и черт с ним.

Да эмоции важны, но чаще в таких книгах, их всякая дичь заменяет.

Это в очередной раз подтверждает, что нужно очень внимательно подходить к выбору книг для чтения. Я потому всегда в своих рецензиях сразу предупреждаю, что книга о нетрадиционных отношениях, чтобы те, которым данная тематика не по нраву, в сторону книги не смотрели)

О любви между мужчиной и женщиной могу посоветовать книги Моны Кастен и Лены Сокол, но это чисто любовные романы) Мне нравятся)

Когда вернуть к чтению больших книг, обращу на эти произведения внимания.

А пока у меня тут гонка. Есть одна девушка, что живет в самой высокой башне, ждет меня в гости :))

Когда вернуть к чтению больших книг

лучше все же к классике) Я вот тоже так давно мечтаю перечитать Тургенева (без разницы, что из произведений) или "Темные аллеи" Бунина... Современное - все равно не то...

А вот почему?  потому что люди изменились, или писатели не так стали чувства выражать. Всегда вот думал, почему люди возвращаются к классике и почему это вообще классикой называется.

Ведь кажется опыт поколений. Должна же быть эволюция. Но вот скажем, как Чехов пишет, среди современных даже рядом нет.

Чехов, конечно. Но есть ещё и Горький, Булгаков, Шолохов за Чеховым, да и тот же Ремарк.

Я для примера, одного выбрал, а так да. Просто мне Чехов самому нравиться, то есть отклик идет. А другие авторы не так.

А ещё помните замечательную пьесу Шварца "Обыкновенное чудо"? Там же заколдованный в медведя Принц!

Да помню. Это как у братьев Гримм в "розочке и беляночке", там тоже принц был заколдованный.