Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

15 августа 2022 г. 10:05

4 Жестокий мир

Сколько же в нашем мире жестокости, боли и издевательств.
Это действительно книга-боль, отчаяние и безысходность.

Сколько же зла могут творить взрослые? А если это касается детей? Искалеченные судьбы детей, что им остается делать и как жить дальше? А во что это выльется во взрослом возрасте?

Каждая прочитанная книга детектив или триллер рассказывает свою особую историю, историю борьбы за жизнь, историю выживания в тяжелых условиях. Но предыстория и итог у каждой книги свой.

Очень больно читать о страданиях, которые причиняют взрослые детям. Хочется кричать: Вы что изверги делаете, за что это детям, почему и ради чего они должны выносить такое?
Эта тема очень тяжелая, неоднозначная, ведь за всем этим стоят очень большие деньги, а жизнь ребенка не принимается во внимание, от слова совсем, они расцениваются как "мясо", с которым можно делать все что им вбредет в голову.

Если вы впечатлительны, то проходите мимо этой книги, в ней много страданий, боли и мучений. Слог у книги простой, сюжет понятен и захватывает буквально с первых страниц. Все ждешь чем закончится расследование и вот уже к концу книги все понятно, вот близка развязка и тут автор просто обрывает книгу буквально на полуслове. И тут понимаешь, что это огромный минус в истории, когда книга не дописана, подразумевает продолжение. А если у тебя в планах уже другая книга, то что делать?

За такие проделки и не люблю серийные книги, когда изначально пишется история с продолжением, разбитая на несколько книг.

Сюжет написан динамично, захватывающе и понравилось как прописаны психологические портреты героев, а также их личная жизнь и взаимоотношения. Многим мелочам уделяет внимание автор и читая все это, осознаешь, что это делает картину более полной, цельной.
Читая книгу, понимаешь, что скандинавы мастера лихо закрученного сюжета. Кто такая девочка-ворона? Какую роль она играет в произведении. И если в самом начале это тайна, то чем больше погружаешься в книгу, тем становится более понятен замысел автора, куда он ведет и даже догадываешься чем закончится история, но об этом мы уже узнаем в продолжении книги.