DollyIce

15 августа 2022 г. 08:20

Рассказ из авторского сборника " Странная женщина".
Чем больше читаю о женских судьбах, тем тверже становится уверенность, что абсолютно счастливых женщин не бывает.
В рассказе автор опишет встречу трех подруг, которые совместно посещают кладбище. У Жанны и Татьяны там похоронены матери, а у сироты Галки тетка, которая ее растила.
Жизнь женщин, выросших в одном дворе сложилась очень различно. Характеры героинь автор раскрывает с первой сцены, которая проходит в назначенном месте у станции метро. Терпеливая и скромная Татьяна, пришедшая первой покорно ждет подруг. Из метро появляется Галка, которая сходу начинает проявлять недовольство опазданием третьей приятельницы.
А попутно изливает подруге жалобы на свою жизнь,которую проводит в тесной квартире с семьей взрослого сына. Дальше, с 20 минутным опазданием ,
за которое она не находит необходимости принести извинения,
к женщинам присоединяется Жанна.
Эта дама уверенным видом и яркой дорогой одеждой отличается от подруг. Особенный контраст с ее обликом составляет скромно и даже бедно одетая Галина. Дальше женщины посещают зимнее кладбище. И здесь их поведение очень различно. Эгоистичная Жанна, навестившая могилу матери, заявляет,что идти на чужие могилы не хочет, она замезла.
И только укоризненный взгляд Татьяны заставяет ее поддержать компанию.
Глядя на этих женщин, живущих в парральльных мирах ,не очень верится в возможность их искренней дружбы.
Но автор об'ясняет эту связь их общим детством и теплыми воспоминаниями о той поре. Но есть еще одна общая черта у 3- х подруг. Каждая из них несчастна, правда по своему.
После посещения кладбища ,женщины отправляются на квартиру к Татьяне, где посидят за столом и предадутся воспоминаниям. С высоты прожитых лет, их полуголодное детство все равно кажется самой счастливой порой. Женщины сравнивают свои судьбы с участью их матерей, на чью долю выпала куда более прозаичная и сложная жизнь.
А дальше каждая из подруг поделится тайной чужой жизни. И эти секреты ужасны. Но женщины, воспитавшие их, жили с этой болью всю свою жизнь.
Да за внешней стойкостью и жизнелюбием скрываются глубокие травмы. Метлицкая обнажила изнанку жизни своих героинь. Не знаю, смогут ли подруги после таких откровений продолжить общение.
Вроде все по житейски достоверно, но мне чего то в этой истории не хватило. Видно это тот случай по которому обхожу женскую прозу. Может восприятию помешал переизбыток драмы ( для одного рассказа горестей 6 женщин на мой взгляд избыточно). Оценить историю могу только нейтрально.