15 августа 2022 г. 00:33

2 Сироп неразбавленный

Я надеялась, что у автора с фамилией Арментроут будет более забористый текст. Я дошла до половины, и сдалась, разочаровавшись окончательно. По пунктам.
1. Знакомство. Героиня опаздывает и с разбега влетает в героя, учебники по полу, ручки во все стороны, и он галантно наклоняется и помогает собирать это добро. НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ВОТ ОПЯТЬ. Серьезно, книга начинается с этого, и на этом стоило бы ее закончить.
2. Героиня. Святая овечка. Она настолько добрая, хорошая, затюканная, что просто не верится в ее существование. Постоянно хотелось, чтобы она что-то выкинула, психанула, но нет, она скромно и нервно улыбалась, мяла платье, смотрела в пол.
3. Сюжет. Мне не нравится, когда интрига строится так: автор даёт понять, что с героиней произошло нечто УЖАСНОЕ, что навсегда ее изменило, она даже порезала вены, но ЧТО ИМЕННО, вы узнаете тогда, когда я решу. И мы читаем намеки, недосказанности, но не всю суть. Ну серьезно? Вариантов не так уж и много, нам не сообщают только детали - как именно и где это произошло, но возни вокруг этого СТРАШНОГО СОБЫТИЯ, нагнетания и тихого ужаса слишком много. Мне не интересно. Это очень дешёвый прием, который не работает: читать, чтобы дождаться, когда героиня обо все расскажет герою, и исцелится его сочувствием и пониманием.
4. Герой. Он настолько хороший, что и в его существование не верится. Совершенно. Есть какая-то травма, связанная с футболом, но это настолько не отражается на его текущем состоянии, что совершенно не любопытно, что же там произошло. И опять эти намеки на ГЛУБОКУЮ БОЛЬ меня только выводят из себя.
5. И, наконец, анонимные угрозы в адрес героини. На мой взгляд, это именно то, что могло бы удачно разбавить этот приторный сироп, но автор, кажется, постоянно забывает о них и погружается в будоражащие (нет) описания пробуждающегося физического влечения героини и отношений между персонажами, коих всего два. Прошла половина книги. ПОЛОВИНА. Сколько можно тянуть? Почему угрозы есть, но никак не влияют на сюжет? Вооообще ни на что не влияют?
Я готова побиться об заклад, что это так ни к чему и не приведет и закончится пшиком, одним моментом, и все сразу разрешится.

Дочитывать не буду. Даже не знаю, я большего ожидала от такого популярного автора.