kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 августа 2022 г. 20:30

3 Сон как способ жить

Каких-то особенных восторгов эта книга не вызвала. Отчасти потому, что я чувствовала не напряжённость сюжета, а напряжение автора, с каким ему приходилось продолжать сюжетную линию. До смерти отца мальчика вроде всё шло своим чередом, и читатель уже принял героев книги. Как вдруг Каролина Кляйн, главная героин книги, огорошивает своего сына, Жака, а с ним и читателя, своим равнодушием к смерти мужа. У меня даже возник вопрос, не подстроила ли она эту смерть. Тем более, что в своих псевдонаучных опытах о сне Каролина не слишком щепетильна.
После у меня возникло чёткое ощущение, что автор не знает, что делать со своими героями. Отсюда - и племя синоев на каком-то затерянном острове, и уверенное возвращение в сюжет начальника Каролины, который ранее проявил устойчивую принципиальность, и сын Жака Икар, так легко после нескольких лет жизни на острове освоивший интернет и жизнь в Париже, что я этому не поверила. Эта надуманность и принудительные действия героев не придают роману достоверности, а значит, не вызывают у меня доверие.
Возможно, так и надо относиться к книге, где главный герой не Жак и не Каролина, а некая шестая стадия сна, очень близкая к смерти. Мы же не относимся серьёзно к снам! А надо бы - по крайней мере, так говорят некоторые учёные и... гадалки. Но если учёные могут ограничиться рекомендациями здорового сна, то гадалки будут выведывать малейшие детали, пытаясь предсказать будущее. А если... увидеть тот сон, который вы сами захотите? Если честно, я пробовала перед сном заказывать кино - у меня ничего не получалось. Но роман-то вроде фантастический. Вот я и проверю это сегодня ещё раз, когда буду ложиться спать.
В книге много посылов для раздумий. Всегда ли движение вперёд - это развитие? И нужно ли развитие человечеству, если оно счастливо на этой ступеньке бытия? Что более реально - сон или наша жизнь вне сна? И, самое главное, возможно ли вернуться к жизни полноценным человеком, побывав на шестой стадии сна. Если честно, этот факт мне был интересен всего менее. Мне не симпатичны учёные, подобные Каролине, способные рискнуть чьей-то жизнью ради эксперимента. Не вызывает сострадание и Жак, который ходит на поводу у мамы, у самого себя +20-летнего, - у кого угодно, лишь бы его страхи не одолели его.
Не могу сказать, что книга пустая. Как отмечено выше, есть некоторые аспекты, достойные рассуждения. но чтобы захватило-закрутило - такого нет. Самая главная цель писателя не достигнута - я не достигла шестой стадии интереса. А посему пусть хоть оценка книге по 10-балльной системе будет в угоду названию - 6.