14 августа 2022 г. 19:36

в этом отзыве я напишу в целом про этот цикл.
   Прочитала я все 5 частей и честно скажу — 3 часть основной трилогии лучше остальных. Во-первых, в первой части мы только начали знакомство с этой вселенной, и всё же некоторые поступки персонажей( в особенности Тамлина мне было не понятны). Да и вообще эта часть явно слабее последующих.
  Во-вторых, вторая часть произвела на меня большее впечатление, я познакомилась с очень хорошими второстепенными персонажами!!!! Основные действия уже наглядно интереснее, нежели в первой книге, но все равно что-то не то.
   В третьей части для меня было больше всего значимых событий ( как смерти, встречи ВП, в конце концов война). Много неожиданных поворотов, в общем по сравнению с остальными частями куда эпичнее, добрее и логичнее.
   Дополнение собственно как дополнение, не обнаружила ничего лишнего, много отсылок, так что его прочитать стоит как мне кажется.
  Пятая часть меня в край разочаровала наличием тупых персонажей и их тупых поступков( Неста ). Лл. странная, временами было скучно. Что тем более мне не понравилось, так это то, что Неста по ощущениям и возможностям видимо переросла Фейру( с другой стороны Фейра в положении находилась и можно было списать ее амёбность на это).
     А так, хорошо прописан мир, Сарочка молодец