DracaenaDraco

по прокрастинации

14 августа 2022 г. 18:35

4 "...все Божества гнездятся в груди человеческой"

Уильям Блейк – из тех авторов, которых при жизни считали изрядными чудаками, чье творчество не понимали и не принимали. Действительно, в эпоху классицизма Блейк канонам искусства не соответствовал ни формой, ни содержанием. Любопытное положение: с одной стороны, отсутствует внимание, критика творчества, следовательно, и полемика; с другой стороны, такое положение позволяет проследить эволюцию авторского мира, свободного от изменений в угоду внешнему влиянию.

Первый цикл Блейка «Песни Невинности» создавался Блейком под сильным влиянием теолога Эмманиула Сведенборга, разработавшего учение «Новой церкви» (основная идея: мир земной подобен миру горнему во всех мельчайших деталях, но при этом отличается меньшим совершенством и духовностью). Поэтому стихотворения этого периода, говоря о земном и обыденном, в то же время апеллируют к жизни духовной. «Песни Невинности» - пример классической религиозной лирики, восхваляющей милосердного Бога, пекущегося о пастве. Основными образами и мотивами цикла избраны детскость, агнец.

«Песни опыта» наглядно отражают кризис веры, пережитый Блейком. Во главе угла теперь стоит натурализм. Спасение души видится не где-то там, в идеальной вечности, а через поиски духовности в несовершенном материальном мире. Плотская жизнь с ее устремлениями и страстями становится новой духовностью, способной освободить человека.

Апогея бунт Блейка против привычных религиозных догматов достигает в «Бракосочетании Неба и Ада». Привычная дихотомия добра и зла переворачивается с ног на голову: Добро олицетворяет собой застой, пассивность, тупик развития; Зло же представляет собой активное, созидающее начало, ломающее устои. Высшим человеческим даром Блейк провозглашает Воображение – хаотичное и, несомненно, берущее начало из Ада. Смелые образы, эта «пророческая книга» произвела на меня очень сильное впечатление.

Но больше всего мне понравилась «Книга Тэль» (поэма о круговороте жизни и смерти, связи всех живых существ в бесконечности бытия) и «Путем духовным» (своеобразная автобиография творческого пути Блейка и, если взять шире, духовная биография человеческого рода).

Блейк в своих произведениях создает самобытный мир, не только пронизанный библейскими, античными, религиозно-оккультными реминисценциями, но и наполненный собственно блейковской мифологией. Мир странный, сложный, но притягательный.