NeGATiB

Погонщик единорогов

14 августа 2022 г. 14:57

5 "Всякое приобретение - утрата"

Лично я не возьмусь утверждать, что именно хотела сказать этой книгой Хилари Мантелл. Прочитав ее до середины, я решила заглянуть в рецензии и не без удивления узнала, что это была сатира. Я бы скорее сказала, что это магический реализм. Но я вообще человек романтически настроенный по отношению к литературе. Лично для меня "Фладд" - мистическая сказка об алхимике. Не удивилась бы, увидев в ней частичку большого полотна, состоящего из множества новелл, однако слишком поверхностно знакома с творчеством автора.
Даже в переводе книга кажется очень точной. Образы описаны настолько ярко и живо, что хочется сделать к тексту иллюстрации. А сюжет - он прост. Где-то было какое-то место со своими вековыми устоями, похожее на тихое зацветшее болото, и тут вдруг в этом месте что-то случается. Потом кто-то появляется. Что-то меняется. И.... вдруг все понимают, что можно бы было жить, как раньше, но уже как-то не получается. В эту канву можно вписать каждый третий роман. Но конкретно эта книга - очаровательна.
"Опыт - это доспехи".
Кстати, на нее я польстилась тоже во многом благодаря обложке, про "Волчий зал" в тот момент еще ничего не было известно. Ожидала встретить там мистическую историю с каким-нибудь демоном, заключившим соглашение со священником, вампиром, польстившемся на монахиню, или что-то в том же роде. А оказалось, что все далеко не так зловеще, как могло придуматься.