Rosa_Decidua

5 сентября 2013 г. 14:11

2.5

Грустно ставить этой книге нейтральную оценку, ведь она скорее понравилась, чем нет. Заставила улыбнуться, на мгновение поверить в чудо и скрасила осенний зябкий вечер. Но как же возмутили некоторые моменты в ней! В то же время, я совсем не жалею, что прочитала ее, не смутил и нелюбимый наивный стиль, и повествование от лица подростка. Поэтому обидно, что после прочтения книги, запомнились в основном не светлые моменты, которых было немало, а неприятно удивившие, вызвавшие отторжение.

Еще со времен знакомства с героями Линдгрен, обожаю обычные семьи с сумасшедшинкой, с детьми с небольшой разницей в возрасте, добродушным отцом семейства, властной матерью и чудаковатыми, но очень добрыми пожилыми тетушками. Тут вроде бы все это в наличии, но отношения в семье неприятно удивили.
Горе-папаша, удобно вжившийся в роль безобидного тюфяка, так и не выросший, не научившийся справляться с трудностями, при любой проблеме и жизненной неудаче, хотя и забавным способом, отгораживается от родных.
Дочери, предоставленные сами себе. Одна обитает в псих-лечебнице, а мы даже не узнаем причины ее недуга. Другая, едва ли столкнувшаяся с теплотой и участием, которого была лишена в семье, в 15 лет погружается во все радости сексуальной жизни и бурной общественной помощи, но совершенно безучастна к матери, которая в отличии от всех ранимых, много работает и содержит всю семью. Момент, когда дочь возмущена поведением матери и приводит довод, что она не первая, кого бросили, просто отвратителен.
Главный лирический герой, вроде такой настоящий, "думающий сердцем", приносящий в повседневную жизнь сказку, почему то не полюбился мне, а после признания в любви, искреннего, но такого неуместного, даже жесткого, вызвал неприязнь.

Атмосфера шведского городка, стремительный ход времени, начинаешь читать в такой же тоскливой осени, а заканчиваешь на шумном праздновании Рождества, вместе с воссоединившимся семейством.

У этой обманчиво легкой книги, такой же финал.
Наконец то все наладилось, недоразумения решились, наконец то родные научились разговаривать с друг другом и прониклись участием, но кажется, это затишье перед очередной бурей. Проблемы не исчезли, и в будни уставшая мать придет домой и застанет мужа, капризно выбирающего место будущей работы, отметая "неинтересные варианты", одна из дочерей успешно справится с "ревностью", а другая весело проведет время в компании гостевой семьи.

Прочитано в рамках Дайте Две! , из вишлиста AnkaKriv .