MagicTouch

13 августа 2022 г. 14:56

5 «Вот и мир весь – в грязи и стонах / И постоялый двор палачей, / А между тем он – храм Соломонов / Или прекраснее, / И ничей».

Елена Андреевна ШВАРЦ – «Стихи» (1990 г., сборник стихов из разных книг)
(Ленинград 1990 г. Ассоциация «Новая литература»)

Елена Андреевна Шварц (1948 – 2010) наш современник, ленинградский и петербургский поэт и прозаик XX – XXI веков.
Признаться, я услышал имя Елены Шварц раньше, чем имя известного писателя-сказочника Евгения Шварца. Обычно бывает наоборот.
То есть, я, конечно, смотрел фильмы, поставленные по пьесам Евгения Шварца, но не знал что он их автор (хоть и стыдно в этом признаваться). Стихи же Елены Шварц я впервые увидел в известном петербургском литературном журнале «Звезда» в 1997 году. Они выгодно выделялись на фоне той бездарности, что там печатали.
Уже в следующем, 1998-м году мне посчастливилось быть на выступлении Елены Андреевны в петербургском театре «Приют комедианта».
Этот театр существует и до сих пор, но кроме названия в нём нет ничего от славного подвальчика ныне покойного Юрия Томошевского, где проходили чудесные спектакли с участием студентов театральной Академии, а также таких мастеров как Александр Демьяненко, Зинаида Шарко, Пётр Вельяминов и многих других. В театре шёл моно-спектакль Томошевского «Повесть о лисе», созданный Еленой Шварц, а также выступала иногда и сама поэтесса.
Маленький зальчик, наполненный почти одними завсегдатаями – особой публикой, которая знала и любила этот театр. Стройная, скромная, чуть-чуть смущающаяся, производящая впечатление юной девушки уже почти 50-летняя (!!) в то время Елена Шварц читала свои сложные стихи очень просто, без пафоса и вычурности. До сих пор я вижу и слышу, как стоит она на маленькой сцене, даря нам свой «Девятисвечник».

Вот старушка – церковная соня –
Собирает огарки свечей,
А между тем она – храм Соломонов,
Весь позолоченный

Вот одинокая колокольня –
Ни у кого нет от ней ключей,
А между тем она – храм Соломонов
Или прекраснее,
И ничей.

Вот на вершине сидит ворона,
Ёжась пред войском зимних ночей,
А между тем она – храм Соломонов,
Ещё прекраснее
И ничей.

Вот и дни мои, будто солома,
Недостойные даже печей,
А между тем они – храм Соломонов
Или прекраснее,
И ничей…
(из стихотворения «Девятисвечник», стр. 109 – 110).

Сколько времени длился этот поэтический вечер? Пожалуй, час или чуть больше. Люди слушали очень внимательно. Иногда хлопали. В конце выступления какая-то женщина подарила поэтессе коробку конфет. Лена смутилась, благодарила, а потом открыла коробку и стала раздавать конфеты зрителям.
Это был первый поэт, которого я видел в своей жизни, и он произвёл на меня ошеломляющее впечатление.
Сборник «Стихи» был выпущен в Ленинграде в 1990-м году. Его где-то раздобыла и подарила мне в 1998-м моя жена.
Сюда входят избранные стихотворения из пяти книг Елены Шварц: «Войско, изгоняющее бесов» (1976 г.), «Оркестр» (1978 г.), «Разбивка парка на берегу Финского залива» (1980 г.), «Корабль» (1982 г.) и «Лоция ночи» (1987 г.).
Надо сказать, что стихи автора не издавались официально до «перестройки» - Елена Шварц была представителем андеграунда. Что не удивительно, если учесть, КАКИЕ стихи она писала.
Нет, здесь нет ничего антисоветского – никакой «юзалешковщины» и прочего. Но Лена пишет так, как будто никакого СССР НЕТ ВООБЩЕ. Нет вокруг неё, нет где-то ещё, и не было в прошлом. Поэтесса живёт в мире, где нельзя даже представить себе пионерской организации, партсобрания, первомайской демонстрации и Великой Отечественной войны. В Википедии её лирика названа «метафизической». Чёрт его знает, что это значит, но, похоже, так оно и есть!
Стихи Шварц обычно длинны, обычно не делятся на четверостишия и вообще не следуют какому-либо правильному метру. Ни маршировать, ни танцевать, ни даже каким-то особенным образом петь их и под них не получится. Названия у них тоже те ещё! «Соловей спасающий», «Элегия на рентгеновский снимок моего черепа», «Моисей и куст, в котором явился Бог», «Зверь-цветок», «Наталья Шишигина – инструмент для проявления духов, перчатка и телефон», «Дева верхом на Венеции, и я у неё на плече», - вот лишь некоторые примеры заглавий стихотворений.
Цитировать Шварц тоже трудно. Выкладывать стихотворения целиком в маленькой статье невозможно – они для этого достаточно громоздкие. А делать из них выписки почти бесполезно, так как одна строка у Шварц тянет другую, и все строки вместе требуют внимания читателя к каждой из них. Лучше всего получить представление о поэзии Елены Андреевны можно, прочтя какую-либо её книгу (например, эту) целиком.
И всё же, всё же, всё же… попробую процитировать хоть что-то.

… Это в веке чужом золотят стремена,
Так причудливо строят и крепко,
Но когда ты живёшь – то в свои времена
И будёновка кажется кепкой.
(из стихотворения «Распродажа библиотеки историка», стр. 6).

А ведь так оно и есть! Верно?

Все души с прочернью, как лес весной,
Но вот придёт, светясь, Франциск Ассизский, -
Чтоб мир прелестен стал, как одалиска,
Довольно и одной души, одной!
(из стихотворения «Распродажа библиотеки историка», стр. 7).

И снова верно! Ведь мы судим о жизни не по той мрази, которая часто обвивает нас, а по единицам - Пушкину, Гоголю, Толстому, Блоку…

Флейтист хвастлив, а Бог неистов –
Он с Марсия живого кожу снял, -
И такова судьба земных флейтистов,
И каждому, ревнуя, скажет в срок:
«Ты мёду музыки лизнул, но весь ты в тине,
Всё тот же грязи ты комок,
И смерти косточка в тебе посередине…
(из стихотворения «Элегия на рентгеновский снимок моего черепа», стр.15).

Да, музыкой, поэзией, Богом, растворённым в природе, мы и спасаемся. Но даже если мы причастны гениальности, но сами всё равно ещё остаёмся кусочком грязи, обвившей скелет. Быть может, здешняя жизнь – лишь первая ступень нашей эволюции, на которой мы ещё так дики и неказисты…

Но странно мне другое – это
Что я в себе не чувствую скелета,
Ни черепа, ни мяса, ни костей,
Скорее же – воронкой после взрыва,
Иль памятью потерянных вестей,
Туманностью или туманом,
Иль духом, новой жизнью пьяным…
(из стихотворения «Элегия на рентгеновский снимок моего черепа», стр. 17).

И это тоже хорошо сказано! Ведь часто мы вовсе не ощущаем своего тела и живём только духом. И в такое время люди, заботящиеся о том, что есть и что надеть, кажутся нам безумцами. Ведь ещё Христос сказал, что ОБ ЭТОМ заботиться не надо. «Посмотрите на лилии – они не прядут … Заботьтесь же прежде всего о Царствии Небесном, и это всё дано будет вам…»
Елена Шварц в своих стихах говорила не от себя – она вслушивалась в Божественную весть.
И это не так уж сложно, ибо сказано: «Ноша моя легка и бремя моё не тяжко». Истина куда проще, чем хитросплетения мудрецов и созданий природы.

…Как подробна поверхность резного листа –
Жилка, здесь впадинка, острый зубец –
А небес стихия проста.
А для малой вещицы – ювелира резец.
Бесформенность души – залог вечности.
Так не будь же подробным – ужасный наступит конец!..
(из стихотворения «Жертвы требует Бог – так скорей же её принеси…»).

А вот как видятся поэтессе новостройки, в одну из которых ей предстоит переселиться.

Может снова средь грязных и розовых стен
В пятнашки играет Христос.
Но здесь не нашёл бы Марию архангел,
Он заблудился б средь блоков и луж без названья,
Бедный угодник,
А её бы пока изнасиловал плотник.
В мутной луже девица стоит,
Прекрасная, как грозовое облако.
Ах, зачем на закате, Сусанна, ты влезла туда?
Старцы все забивают козла
И не смотрят они на тебя.
Льётся дождь золотой по крыше.
Бог нас здесь не найдёт, не услышит,
И побрезгует чёрт.
Только жёлтая травка всё выше,
Запинаясь, растёт…
(из стихотворения «Новостройки», стр. 22).

Но может быть всё не так уж плохо, и каждый из нас – куст, в котором явился Бог Моисею.

О Боже – Ты внутри живого мира
Как будто в собственном гуляешь животе.
В ужаснувшемся кусте
Пляшут искорки эфира.
Как скромен ты!
Каким усильем воли
Ты помещаешься в одном кусте – не боле.
Как ты стараешься себя сгустить –
И ангелов Тебя поддерживают крылья, -
Чтобы нечаянным усильем
Всего Творенья не спалить…
(из стихотворения «Моисей и куст, в котором явился Бог», стр. 23).

И может быть, всё в этом мире нужно, всё должно сыграть определённую роль, поэтому даже терновник, терзавший лоб Спасителя, выращивали ангелы Божии.

Приходит ангел – он садовник,
Он говорит, стирая пыль с куста:
Расти, расти. Цвети, терновник,
Ещё ты нужен для Христа.
(из стихотворения «Моисей и куст, в котором явился Бог», стр. 23).

Елена Шварц впитывала красоту Бога непосредственно, а мы, не столь даровитые, можем причаститься к этой красоте посредством её стихов…