MagicTouch

13 августа 2022 г. 11:57

5 Хорошая подборка повестей и рассказов детского писателя Юрия Сотника.

Юрий Вячеславович СОТНИК – «Вовка Грушин и другие» (сборник повестей и рассказов)
(Москва 2002 г. «Эксмо». Иллюстрации Алексея Босина. 560 страниц. Тираж 8100 экземпляров)

Юрий Вячеславович Сотник (1914 – 1997), замечательный советский детский писатель, чей первый рассказ «Архимед» Вовки Грушина» увидел свет в 1939 году, и чьи сочинения продолжают регулярно переиздаваться и в нынешней постсоветской России.
Переиздание произведений Сотника – дело очень важное. Его замечательные книги написаны с большим вкусом, насыщены юмором, а кроме того имеют воспитательный, назидательный характер. Теперь, когда наших детей пытаются воспитывать банкиры, кулаки и «коучи» (Бог знает, кто это такие – в русском языке такого слова нет), нам нужно добиться свести педагогическое (вернее, антипедагогическое) влияние этих персонажей к минимуму. И без книг Юрия Сотника в этом деле не обойтись.
Этот сборник включает в себя 2 повести и 24 рассказа.
Повесть «Машка Самбо и Заноза» рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста. Её приключения содержат детективное зерно; расследует «преступления» в ней сыщик-школьник Петя Калач, и читать её не только интересно, но и весело.
Повесть «Приключение не удалось» уже гораздо более серьёзное произведение, рассчитанное на детей среднего и отчасти даже старшего школьного возраста. В этой книге тоже много забавного, но главная мысль здесь очень важная, и её лучше усвоить в детстве, чем, попав в беду, во взрослые годы.
Все входящие в книгу рассказы Сотника превосходны. Некоторые из них чуть слабее, некоторые даже гениальны, но плохих, бессмысленных, глупых или чисто развлекательных нет ни одного. Обаяние, добрый юмор, множество комических ситуаций не мешают, а наоборот, помогают автору знакомить детей с очень серьёзными темами и понятиями. Такие рассказы как «Архимед» Вовки Грушина», «Невиданная птица», «Гадюка», «Учитель плавания», «Как я был самостоятельным» давно стали классикой советской и российской детской литературы.
Кроме детей много полезного в этом сборнике найдут для себя педагоги, цель которых не довести детей до сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а ВОСПИТАТЬ достойных граждан своей страны, патриотов, людей с хорошим художественным вкусом, имеющих понятие о чувстве чести и совести.
Словом, перед вами НЕОБХОДИМАЯ для НОРМАЛЬНОГО развития ребёнка книга.