oxnaxy

Космическая душнила

13 августа 2022 г. 11:09

4 А теперь я хочу в Прованс!

Никогда не питала ни любви, ни ненависти к Франции, никогда даже не мечтала туда поехать – казалось, что всё не так и всё не то. Но сначала «Год в Провансе» разбередил мою душу (до сих пор помню тот каменный стол), а «Ещё один год в Провансе» окончательно убедил меня, что очень бы мне хотелось туда попасть. Сейчас это кажется просто какой-то неосуществимой мечтой или очень далекой возможностью, но лучше иметь мечту, чем уныло понемногу угасать каждый день.

Питер Мейл – очаровательный автор, который в какой-то момент времени решил сменить свою родную страну на загадочный Прованс. Его книги - истории счастливого человека, нашедшего свой счастливый уголок. Они наполнены настоящей, переливчатой такой, искренней радостью, хочется смеяться от души, бесконечно жать руку и улыбаться. Они похожи на внезапный луч света в самый дождливый и серый день, и они же дарят надежду на то, что каждый всё-таки способен найти и для себя такой гармоничный мир.
Здесь будет множество историй о привычках, национальный особенностях и забавных «странностях», но главное место, конечно же, уделено еде. И спасибо погоде, такой жаркой и невыносимой, что мне совершенно не хотелось есть, и оборона моя треснула только на теме дынь и сыров. Это не просто вкусно читать, это буквально «красиво» читать, хочется бросить всё, приехать и просто смотреть, отдыхать и наслаждаться. Эта книга для меня – как маленький отпуск среди рабочей недели, эдакий островок спокойствия и безмятежности.

И теперь мне хочется почитать ещё книг Питера Мейла, и как же жаль, что никаких новых книг больше не будет.

Но я помню, Питер, помню:
Если и есть формула долгой и счастливой жизни до глубокой старости, то формула эта проста и стара как мир: ешь, пей, веселись. Прежде всего — веселись, радуйся жизни.

Спасибо за вдохновляющую на прочтение рецензию!

Спасибо за вдохновляющую на прочтение рецензию!