InsomniaReader

13 августа 2022 г. 10:45

5 Лучшее детское

Я не читала в детстве Алису, но незабвенный мультфильм и детский фильм засмотрела до дыр. Первое наше литературное знакомство с Булычевым началось с "Тайны третьей планеты", которая, как я разобралась позже, оказалась подделкой - простым скриптом мультфильма. Дальше - начало серии, которое было скорее средним. И вот она - та самая книга, которая сделала серию знаменитой, которая стала реальной основой мультфильма. Мы слушали ее во время длинной поездки, и всем, кроме пожалуй пятилетней невольной слушательницы, понравилось очень. Мы с мужей порой переглядывались с понимающими улыбками. А "птица говорун отличается умом и сообразительностью" - фраза, которой нет в книге - вставлялась нами по делу и без.

Что же особенного? В книге есть тайна, погони, опасности, полет фантазии, а главное - персонажи, которых выводит Булычев, не могут не остаться в сердце. Алиса совсем не положительный ребенок, но ее образ здорово иллюстрирует "что такое хорошо и что такое плохо?". Конечно по каноническим взрослым меркам непослушание это плохо. Чего стоит только попытка провезти зайцами на спортивный матч 3 класса из школы. А украденный из школьного музея золотой слиток. Но у Алисы всегда есть благородная цель и оправдание - помощь другу. За что собственно папа-профессор и прощает ей все шалости. А еще - в ней не искоренили способность и желание думать независимо, а не так как сказали взрослые, что и позволяет ей помочь в решении задач, которые с наскоку не получилось решить взрослым. Второй практически антипод Алисы - механик Зеленый. Его "добром это не кончится!" или "я же говорил" стало нашей расходной фразой, как только только дети начинают ныть.

Читать всем в качестве первой детской фантастики.