13 августа 2022 г. 06:54

3 Спойлер О ночном народе ли это?

Заметочка от всего сердца: Прошу вас, молю, не читайте аннотацию к ночному народу. Вы себе проспойлерите добротную часть сюжета!
Благодарю за внимание, не совершайте моих ошибок.

Ночной народ понравился бы мне чуточку больше, если бы только не множество "но", которые мешали в момент чтения, а при окончании и вовсе - оставили в полном недоумении.
Что это было и зачем, ответить сможет только сам Клайв Баркер, мне лишь остается скудно выжимать крупицы своей догадливости.
Повествование ведется сначала от лица мужского персонажа, затем, после энных обстоятельств, от лица девушки этого самого героя.
Бун странный. Просто очень странный парень, который очень легко и просто поддается давлению. Иными словами, крайне впечатлительный и вспыльчивый. Линия от его лица довольно маленькая, что очень расстроило. Было бы интересно узнать, как происходила его трансформация, что он при этом чувствовал и т.д. и т.п. К моменту, когда повествование перешло ко второму действующему персонажу, его образ размылся до уровня третьего плана. Бун стал каким-то бесцветным, менее фактурным в этой истории.
Вторая часть, связанная с его возлюбленной, которая как раз и начала вызывать множество вопросов, не понравилась совершенно. Единственное, что мы видим - глупого женского персонажа, с щепоткой нимфоманства и зацикленной на внешности других. Вздох облегчения после новости о ее парне и дальнейшие рассуждения просто раскрыли настоящую пропасть из моего недоумения. Впоследствии, одна ошибка за другой. Соитию в романе (кхм, новелле) на предпоследних главах можно дать премию за искусно и мастерски прописанную пятиминутку. Ну это так, к слову. Бун был наконец оценен по достоинству, бедолага.
По сюжету очень много скачков, видно, что автору не хватает места для более полного разворота в описаниях (что чувствуется и в повести "Восставший из ада"), да и прописан народ очень сыро: не хватило деталей и истории о том, как они появились. Последняя глава, где возлюбленная Буна слишком киношно всаживает в себя нож (или что там было, уже не помню), лишь бы он обратил ее и они стали похожими друг на друга, вызвал взрыв смеха. Ничего трогательного и романтичного в этом я не увидела. Тема апокалипсиса вообще на 50 плане, хотя это мог быть генератор и движок всего сюжета, ну да ладно.
Несмотря на все то, что мне не понравилось, могу сказать, что читается влёт. Невозможно не думать об этой истории, если делаешь перерыв на час или два, а то и на день: руки так и чесались схватить и нырнуть обратно. Это, на мой взгляд, огромный плюс автору: он смог зацепить, хоть и крючок был уж подозрительно короткий.