13 августа 2022 г. 03:07

Честно говоря, долго сопротивлялась рекомендациям родителей ее прочесть. Но всё изменил случай....Готовя с младшим братом мини докладик, в школу, про творчество Леонида Пантелеева (одного из моих любимых писателей детства, ух, как я будучи маленькой любила его короткие рассказы и часто их перечитывала) полезла читать биографию и какого ж было мое удивление что он и есть автор, и участник событий так навязываемой родителями книги! Естественно сразу взялась читать! Мне невозможно описать жанр книги... Она и трогательная, и до боли рвущая душу, и в то же время добрая и веселая книга. Мне, как подростку живущему в благах 21 века, трудно представить этот ад, в котором пришлось жить в то время и детям и взрослым, хотя я много изучала по истории двух эпох на стыке - Царской России и Страны Советов, и понимала весь ужас того времени. Книга берет за душу тем, что не смотря на страшные события тех лет, она читается на одном дыхание. Нам всем, и детям, и взрослым, в любую эпоху, хочется чтоб нас уважали, ценили, любили! Пройдя сквозь голод, беспризорничество, предательство, как друзей так и взрослых, многие ребята из книги смогли стать образованными, честными и добрыми людьми.