13 августа 2022 г. 00:18

4 Летнее чтение для всех

Эту книгу, с одной стороны, стоит включить в список летнего чтения и для школьников, чтобы они прочувствовали дух приключений, порой недоступный современной молодёжи "в гаджетах", и для взрослых, чтобы расслабились и приятно провели время. А с другой стороны - возможно, и не стоит, потому что есть крайне странные моменты, которые лично меня смутили. Все эти мальчишечьи разговоры "вот станем разбойниками\пиратами и станем грабить\убивать" хоть и не воспринимаются всерьёз (но подростками воспримутся), звучат несколько кровожадно и вразрез с основной канвой произведения.
Тем не менее, книга оставляет приятное послевкусие после перечитывания во взрослом возрасте. Эх, где они, те времена, когда дети могли купаться и бегать разутыми с весны до осени, не бояться заблудиться в пещере, выживать несколько дней подряд на острове! Эта книга, можно сказать, живое напоминание о той жизни, что в наше время многим кажется недоступной и дикой. Но, похоже, именно здесь описаны моменты настоящего, подлинного детского счастья.
8\10.