Soulwind

12 августа 2022 г. 21:52

1 Спойлер

"Куриный бульон для души" я получила в раздаче книг и с нетерпением начала читать. Аннотация меня очень заинтересовала, да и само название обещало что-то необычайно тёплое и ламповое.

Моё воодушевление очень быстро иссякло и сменилось скепсисом. Я не знаю, кому эти истории помогают и кого они вдохновляют, для меня это просто графомания с псевдотерапевтическим посылом.

Первая история в первой главе вызвала у меня искреннее недоумение. Мужчина страдает алкоголизмом, лежит на кровати умершего отца и размышляет о своей разрушенной жизни. Мужчина пишет: "Я потерял свою квартиру, закрыл бизнес, растратил кучу денег и вёл себя так, что от меня отвернулись близкие и друзья". И всё в таком духе. При этом, буквально несколькими строками ниже: "Вдруг в голове просветлело", и продолжает рассуждениями из серии "а кому-то ещё хуже": в Африке дети голодают, на войне люди умирают, что такое мои страдания в сравнении с их? И - о, чудо! - мужчина тут же находит в себе силы вылечиться от алкоголизма и наладить свою жизнь.

Не правда ли "очень" мотивирует? Меня - нисколько. Я убеждена, что никогда и никому не помогают истории, что кому-то ещё хуже: этот факт и не должен обесценивать личные страдания. У каждого своя жизнь, свои проблемы и своя степень прочности. Для кого-то война - вовсе не проблема (мало, что ли, людей, которые не могут жить вне горячих точек?), а для кого-то она - трагедия. Для кого-то может быть серьёзной проблемой, например, поломка автомобиля, а кто-то махнёт рукой и в тот же день купит себе другой. Понимаете мою мысль? Невозможно сравнить степень испытываемой боли и степень серьёзности проблем - даже абсолютно одинаковые ситуации каждым отдельным человеком переживаются совершенно по-разному. А тут мораль как раз в обратном - разве ж можно мне падать на дно, когда вот у других!.. Можно. Не нужно, разумеется, ведь человек создан, чтобы быть счастливым, и прекрасно, если этот мужчина на самом деле существует и на самом деле изменил свою жизнь к лучшему. Не нужно падать - но можно.

Впрочем, я в целом сомневаюсь в достоверности этого рассказа. Всё в этой истории звучит абсолютно неправдоподобно. Жил много лет человек, потерял всё, что можно потерять, а потом внезапно поймал просветление. На ровном месте, просто в голову пришло, что так жить не надо. А до этого он как будто не понимал этого. Ага-ага.

Или ещё пример. Девушка долгие годы занималась селфхармом и несколько раз пыталась покончить с собой. После очередного такого раза она попала в психиатрическую больницу, в которой ей посоветовали забыть о прошлом и ценить жизнь. Она провела там три дня и... И, конечно же, исцелилась! Попыток суицида больше не было, эпизодов селфхарма тоже, девушка стала жить полной жизнью и писать книги. Бре-дя-ти-на. Такого не бывает в жизни, а бывает исключительно в выдуманных историях людей, которые понятия не имеют, о чём они пишут.

И такого добра - целая книга. Ни одна история меня не тронула. Читать было абсолютно неинтересно. Всё это выглядит очень плоско и неискренне. Глубины я вообще не увидела.

Еле домучила. Больше к серии не вернусь - зря потраченное время.

Рецензия написана на книгу, полученную в раздаче книг.

очень понравилось, как первый рассказ разобрали, хоть сама и не читала

Благодарю!

Как раз начала читать эту книгу и уже ознакомилась с историями, о которых идёт речь в Вашей рецензии. Вы очень точно сформулировали мысли, которые крутились в моей голове при их прочтении. Думала, что возможно это я столь цинична, что не способна проникнуться чужими явно выдуманными переживаниями, но радует, что я всё же оказалась не одинока в своём скептичном отношении :)
читать продолжу сие творение пока, но только потому, что жвачка эта легка в прочтении и не напрягает уставший мозг)