MarinaZay

12 августа 2022 г. 19:14

Дочитав и закрыв книгу я осталась в полном недоумении-что это было, зачем я это читала? И самое главное- что хотел сказать автор написав вот это. Скорее всего, это просто не лучший выбор для первого знакомства с творчеством. Я так и не поняла что это за мир, что это за страна, какое это время, происходило это на самом деле или это просто галлюцинации. У нас есть семья из трёх человек, которые живут на холме, а под ним городок. Папа делает какие-то явно магические ключи, мама занимается огородом, а мальчик предоставлен сам себе. И вот однажды, мальчик в паническом ужасе сбегает с холма крича что папа убил маму. Интересно? Интересно! На самом деле это единственное что интересно в этой книге. Потому что мы не получим ни развития сюжета, ни объяснения происходящему, ни развития характеров. Дальше мы узнаем что папа оказывается периодически убивает животных и людей и сбрасывает их в глубокую пещеру. Зачем, почему, а было ли это на самом деле? Потом приходит странный человек, убивает папу и уходит с мальчиком, который стал стажёром Переписчика. Кто он такой, в чём смысл его переписи и далее по списку предыдущих вопросов. Я хорошо отношусь к магическому реализму и тому подобному, но это уж слишком странно и непонятно. Хотя, бывают книги, которые могут оценить только те, кто хорошо знаком с творчеством автора, скорее всего это тот же вариант.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish