Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 августа 2022 г. 18:56

В центре повествования этой небольшой повести - двое мальчишек, чьё детство пришлось на суровые годы Первой мировой и начала революционных событий 1917 года. Уже из самого временного периода становится ясно, что здесь нет безоблачного детства.
Дети, чьи отцы являются простыми рабочими в российском городе на севере страны, с малых лет вынуждены были помогать своим родителям не только по хозяйству, но и довольно рано начинать свою трудовую деятельность .

Даже многие их прогулки направлены на поиски возможных способов помощи взрослым и приближения революции, о которой им так часто говорят отцы с целью подарить надежду на светлое будущее.

Поэтому так или иначе но практически все сюжетные ходы и коллизии изначально призваны продемонстрировать жизнь простого народа в то время и политическую ситуацию в стране.
Тут будет про интервенцию англичан, находку склада с оружием, борьбу за новый миропорядок, красных и белых.
Вполне себе увлекательная, но вместе с этим и выполняющая воспитательную функцию, книга о детях и для детей.

Чисто с литературной точки зрения, книга не представляет особого интереса. Написанная простым языком, с линейным сюжетом, она легко читается и неплохо иллюстрирует жизнь в те годы в далёком портовом городе Архангельской области нашей страны.

Читаем Россию: Архангельская область. 10/85
ЧКВ. Любителям списков 2022 и Покорители вершин 2022