GarrikBook

12 августа 2022 г. 15:08

4 Школьная литература для взрослых людей.

Сюжет здесь даже не особо важен.
Главные в этой книге - персонажи!
Понравилось, что автор не стал прятать смысл где-то между строк.
По одним фамилиям главных героев всё становится понятно: Правдин всегда говорит то, что думает. Скотинин не очень достойный человек. Стародум мудрая и серьёзная личность. Ну и так далее.
Много персонажей, но все легко запоминаются и каждый из них яркий, представляющий ту или иную часть, как хорошей, так и не очень, человеческой жизни.
Я решил, что буду чаще заглядывать на полки, где у меня стоят стихи, пьесы, трагедии и комедии.
Хочу расширять свой читательский кругозор!
Фонвизин в этой книге показал себя очень интересным автором, с отличным чувством юмора. Для меня его рассуждения о жизни оказались близки.
Любимым персонаж - Стародум.
Именно он сумел вовремя остановиться, оглядеться и понять, а всё правильно ли он делает в этой жизни и к чему это всё может привести!
Классика, которую нужно знать!
Советую!

читал только в школе, кроме названия уже не помню ничего. Надо будет перечитать или переслушать. И вот узнал, что Фонвизин, оказывается Денис.

А я даже внимание не обратил, а сейчас как обратил и понял, что действительно Денис как-то непривычно словно другой какой-то Фонвизин.

Всегда только Фонвизин, говорили в школе. Помню вроде Д.И. инициалы, без расшифровки.