losharik

по яблочным пирогам

12 августа 2022 г. 11:40

Это вторая книга цикла «Саксонские хроники» и в ней рассказывается об одном из самых драматичных периодов в истории Англии, когда последнее английское королевство Уэссекс было почти полностью захвачено датчанами. Несмотря на договор о перемирии между английским королем Альфредом и датским предводителем Гутрумом, датчане вторглись в Уэссекс и захватили большую его часть. Многие саксонские лорды перешли на сторону датчан в обмен на обещание не трогать их земли. Столица королевства была захвачена, а сам король Альфред бежал на болота, фактически потеряв власть над страной. Если бы Альфред тогда смирился с произошедшим, британские острова, скорее всего, сейчас принадлежали бы сейчас Дании. Но Альфред не смирился и тут его набожность сослужила хорошую службу, он верил, что бог не оставит англичан и дарует им победу над язычниками.

Король Альфред мне и в первой книге не очень понравился, здесь же его поведение совсем не вяжется с прозвищем Великий. Он отличался большой набожностью, но здесь она просто выходит за рамки здравого смысла. Кажется, что на бога он полагается больше, чем на воинское мастерство и в датчанах видит не столько захватчиков своих земель, сколько язычников, которых надо обратить в истинную веру. В решающей битве вообще непонятна его роль, создается впечатление, что главная заслуга в победе принадлежит людям типа Утреда, прекрасным воинам, готовым до последнего биться за свою землю.

С интересом продолжаю наблюдать за Утредом. Сакс по рождению, но воспитанный датчанами, по духу он типичный викинг, поклоняется языческим богам и не прочь заняться грабежом. Ему совсем чужды заботы землевладельца, только битва приносит ему истинное удовольствие. Во время перемирия он отправляется в набег на земли бриттов и с легкостью вступает в союз с датчанами, потому что это сулит хорошую прибыль. Но как только речь заходит о том, кто будет править Англией, Утред сразу вспоминает о своем родовом имени - Утред Беббанбургский. Когда Утреду было десять лет и он попал в плен к датчанам, его дядя присвоил себе Беббанбург и теперь главная задача Утреда – вернуть принадлежащие ему по праву земли. И для Утреда важно, чтобы это произошло на основании английских законов, а не по милости какого-нибудь датского вождя, который с такой же легкостью может эти земли и отобрать. В момент решающей битвы Утред становится самым верным сторонником короля Альфреда.

Последнее саксонское королевство Уэссекс, которое было почти потерянно, всё-таки уцелело и Утред сыграл в этом не последнюю роль. Но впереди еще немало дел. Король Альфред мечтает создать единую Англию, Утреда манят северные земли, а читателя ждут следующие книги саксонских хроник.