nekomplekt

4 сентября 2013 г. 14:53

Книга — дуновение советской эпохи, далёкой и отчасти поэтому слегка мифической. К тому же написана в явном гуманистическом ключе, когда всё ориентировано на благополучный исход, какая бы ситуация ни сложилась. Лёгкой рукой Изюмский создаёт в каждом своём мини-произведении образ повседневного прошлого, людей его населяющих, их жизненных проблем. Он ставит перед собой цель показать человеческие взаимоотношения, и, к его чести, не всегда высокие. На фоне эпохи выгравированы очень узнаваемые ситуации, которые, это главное, имеют место и в любое время.

Несмотря на то, что в книге заметно явное радение за становление идеального советского гражданина, автор удивительно точно находит неуловимые с первого взгляда ситуации и превращает их во вполне художественные истории. Чаще всего они небольшого размера, иногда на пару страниц, эти истории несут глубокую воспитательную ценность, и, на мой взгляд, весьма подходят для чтения в подростковом возрасте. Каждый рассказ, будь то о войне, о труде, о детях, раскрывает крошечный мир душевных волнений и терзаний — будто мы внимательно наблюдаем за раскрытием бутона. Часто рассказ как бы обрывается и под впечатлением от увиденного мы переходим к следующему. И вот уже их становится всё больше, и в памяти остаётся целое поле цветов, где-то ещё раскрывающихся, где-то уже отцветших. Однако всё равно оставивших после себя нечто.

Изначально я хотел поставить «тройку» за трудно усваиваемый мной весь такой чистенький идеализм (где даже отрицательные персонажи не шибко отрицательные) и наивность, но... Чем больше я окидывал взором поле, тем больше мне нравилось то, что я вижу. Гениальный «„Элегия“ Рахманинова», умилительный «Четыре часа Леночкиной жизни», показательный «Как становятся чужими»... В общем, если у человека есть талант, который находит резонанс, то не признавать этого было бы неправильным.