11 августа 2022 г. 16:23

Тот случай, когда книга меня не отпускала до последней страницы.
С детективами все сложно, в последнее время. Я многое прочитала, сюжеты стали для меня предсказуемыми, авторы зачастую начинают серию книг хорошо, а потом - ради «бабла». Герои описываются картонными, любовные линии клишированными, что аж тошнит от ожидаемых событий. А финал портит в итоге впечатление от книг.
Но не в этом случае! Я не знаю, как у автора прошел весь цикл книг о судебном антропологе Дэвиде Хантере, но первая книга цикла очень добротная. Такой классический английский детектив.
В маленькое поселение в Англии перебирается на работу участковым терапевтом талантливый судебный антрополог. Там его ждет работа по специальности, так как в Мэнхеме орудует настоящий серийный убийца.
Мне понравились герои. Абсолютно все персонажи были раскрыты. Даже самые второстепенные. И делалось это также с целью «давай, подозревай всех подряд, прояви навыки дедукции». Действительно, раз за разом каждый персонаж вызывал подозрение и смутное чувство. Главный герой мне очень понравился. Такой приятный, комфортный для жизни мужчина. С таким не страшно жизнь прожить. Умный, надежный, верный своим принципам. Любовная линия показалась мне очень к месту, умилительной, я бы сказала. Чувства персонажей развиваются по ходу развития сюжета, очень трепетно и нежно. Я поверила, тоже так хочу)))) Сюжет плавно нес меня по волнам и не отпускал. В конце каждой главы я дико хотела узнать, что же будет дальше. Я не знаю, как называется этот грамотный прием, когда главы книг или серии в бразильских сериалах заканчиваются на том месте, которое просто требует продолжения. Автор умеет и «могёт» это делать. Финал меня не разочаровал, он немного ожидаемый, но, честно, я именно такой исход и хотела. Прям как бальзам на душу. Что касается моих детективных навыков, то тут я себе поставлю 6 Шерлоков Холмсов из 10, так как мысль в правильном направлении появилась с самого начала и не покидала меня до финала, но все же были сомнения и я не до конца разгадала схему преступлений.
В общем, очень рекомендую. В отличие от Карризи или Бернара Миньера фейспалмов здесь не будет.