Doe_Jane

3 сентября 2013 г. 22:49

Эта книга – эпическое повествование о Второй мировой войне, написанное в рамках истории одного человека. Ее нельзя читать урывками или по диагонали, ее даже слушать не получается. Ее нужно именно прочесть, пройти через каждое слово, увидеть его отпечаток, понять, осознать. Поверить.

Язык Лоры Хилленбранд – очень выверенный баланс между сухой биографией и статистикой и литературным произведением. Ближе всего, будет, наверно, термин «журналистское расследование». Здесь нет голливудской драмы, нет кричащих возвышенных эпитетов. Здесь есть реальные факты и вычищенный текст, где каждая деталь имеет значение, и который этой своей «минималистичностью» потрясает до глубины души. Потому что это – реальные судьбы и жизни, и автор протащила их через свою душу. И остаться равнодушным к истории Луи Замперини и другим солдатам, с которыми его сводила судьба и которые прошли через все рядом с ним, к их матерям и отцам, сестрам и братьям, женам и возлюбленным просто невозможно.

Несмотря на то, что краткую историю Луи Замперини можно найти в Сети, подобное знание никоим образом не отменяет силы воздействия на читателя. В какой-то момент читать далее про страдания Луи и всех остальных становится почти невыносимо и в голове срабатывает какой-то защитный механизм. Прочитав две трети книги и вроде бы дойдя до кульминации событий, до логического итога, я думала, что сильнее уже не получится и даже недоумевала - зачем еще что-то писать? Но ведь помимо войны есть еще жизнь ПОСЛЕ. И помимо физических увечий и кучи болезней, которые привезли заключенные из лагерей, были еще глубочайшие психологические травмы, которые оставались с ними до конца жизни. И эта битва не меньшая, чем там - на полях сражений. Потому что с поля можно уйти, убежать, а от себя - нет.

Сейчас такие книги нужны как никогда: в нашем избалованном комфортом и техникой мире такие жизненно важные вещи все больше теряются, а главное – теряется само умение их найти. Каждый, кому исполнилось 16, должен прочесть ее, чтобы увидеть, что такое война – не на уроке истории, а на примере реальной человеческой жизни, которой минуло к ее концу всего-то 28 лет. Чтобы увидеть, что скрывается за сухой статистикой. Чтобы пройти весь путь вместе с Луи и другими «непобежденными» и понять, чего ты стоишь. Чтобы в очередной раз убедиться, что война – вещь неоднозначная и несправедливая (чего стоят только цифры пострадавших и погибших в лагерях рядом со сроками, которые получили их мучители, не говоря уже о том, что самого главного из них так и не поймали), и зачастую в них страдают те, кто войны не хочет (картины мирных жителей Японии после бомбежки Токио вызывают ту же боль, что и вид лагерных пленников). Чтобы по прочтении поднять глаза и оценить все то, что у тебя есть, и тех, кто с тобой рядом.