olgavit

11 августа 2022 г. 12:52

4 "Россия была частью их души и плоти"

Приступая каждый раз к чтению мемуаров, не забываю, что это не просто документальное описание исторических событий, а еще и рассуждения, размышления, исповедь автора и потому этот жанр всегда носит субъективный характер. Анализируя эпоху и события участником которых являлась, Мария Павловна о чем-то умалчивает, а что-то подает как сугубо личное мнение, лишь изредка ссылаясь на исторические документы.

Рано потеряв мать, а позже и отца, который заключил морганатический брак, Мария вместе с братом Дмитрием попали под опекунство дяди Сергея Александровича и его жены Елизаветы Федоровны. Впервые услышала что-то хорошее о великом князе, губернаторе московском и мало лестного о тете Элле, Елизавете Федоровне, старшей сестре императрицы. После прочтения книги сложилось мнение, что племянница так и не смогла простить тетушку за "неправильное воспитание", скоропалительное замужество и что та выстроила стену между Марией и новой семьей отца.

Елизавета Федоровна, внучка королевы Виктории, принцесса Гессен-Дармштадтская, супруга великого князя Сергея Александровича, принявшая православие и причисленная церковью к лику святых, интереснейшая личность. Уже немного читала о ней, воспоминания Марии Павловны, пусть в них много личного, но лишний раз подтверждают "святыми не рождаются, ими становятся".

Стоит отметить, что воспитание Марии и Дмитрия не было спартанским, как, например, в семье Александра Михайловича Романова, но не смотря на это, великая княжна в 1914-м году принимает решение уйти добровольно на фронт сестрой милосердия. Согласитесь, для молодой женщины, выросшей в "стерильных" условиях, это тянет на подвиг. Несколько глав в книге посвящены периоду Первой мировой войны.

Удивительно, но мне показалось, что после того, как Мария вернулась из Швеции после неудачного замужества и отправилась на фронт, меняется стиль повествования из постоянного нытья приобретает спокойный, ровный тон. Сама же она пишет, "как легко и просто изменилась моя жизнь и как легко и естественно я себя чувствую", а о работе в госпитале "с радостью делала нужную и полезную работу."

Мнение мемуаристки о царской семье совпадает с тем большинством, которые считают, что царица была прежде всего женой и матерью, но ей так и не удалось понять русский народ и тот не отвечал ей взаимностью. Об императрице накануне войны ходило множество слухов, большая часть которых была связана с Распутиным. Личность, о которой и по сей день не умолкают споры, имел огромное влияние на Александру Федоровну, а через нее на царя и судьбу всей страны. Так Мария Павловна постепенно подходит к теме убийства Распутина, в котором принимал участие ее родной брат Дмитрий. Тут стоит отметить, что высылка Дмитрия за это преступление на границу с Персией, которую с таким негодованием восприняли многие Романовы, по сути спасла ему позже жизнь.

Революция, отречение царя, арест членов царской семьи. Марии Павловне повезло больше, чем другим. В этот период она второй раз вышла замуж, родила ребенка и выехала за границу. В тот день, когда она крестила своего новорожденного сына в Алапаевске живыми были сброшены в шахту тетя Элла, сводный брат Владимир Палей, великий князь Сергей Михайлович и еще пять человек. Немногим позже в Петропавловской крепости будет расстрелян отец Павел Александрович и трое его двоюродных братьев. Об этом Мария Павловна узнает уже будучи в эмиграции.

Вторая часть мемуаров названа "В изгнании". Здесь о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в эмиграции, о встрече с мачехой Ольгой Валериановной Палей, о работе с Коко Шанель, о вышивальной мастерской, о начале писательской деятельности. В основном Мария Павловна пишет о себе, немного о своем брате Дмитрии и почти ничего о муже и сыне от первого брака.

Воспоминания великой княжны еще один взгляд на дом Романовых. Книга наполнена событиями, а потому читаются мемуары легко и увлекательно.

Мир аудиокниг "АФМ в мини с зонтиком", за совет спасибо OlyaReading
Осторожно! Историки! Игра "Сокровища Гизы"

Рада, что книга понравилась)