10 августа 2022 г. 20:58

4 Беги или убьют

Сюжет книги:
2025 год - у большинства людей нет работы и им остаётся только смотреть в экран фри-ви.
По экранам фри-ви показывают шоу с участием живых людей, где они могут заработать деньги.
Бен Ричардс - простой парень, которого уволили с работы. У него есть жена и маленькая дочка (18 месяцев от роду). Ребенок болен - у нее жар, но позволить себе хорошего врача они не могут.
Ричардс решает пойти на шоу, чтобы заработать деньги на лечение ребенка.
Попадая в главную башню здания Сетевой Корпорации Игр - он проходит отбор.
Тесты показывают, что он умный парень, а такие люди не нужны, они идут против системы.
Его отбирают на участие в "Бегущем человеке" - самой большой игре. Она самая опасная, но заработать в ней можно много денег, если выживешь.
Ричардс соглашается и ему остаётся только бежать, чтобы выжить.

Моё мнение о книге:
Я люблю читать книги Кинга. Мне нравится его слог. И эта книга не исключение, но чего- то не хватило.
Идея "гладиаторов" в инновационной интерпретации - очень хорошая. Телевидение играет роль как развлечение и затуманивание мозгов  людей. Людей, которые живут в нищете, им нечего кушать и негде работать. Смотреть телевизор и следить как убивают людей - всё что им остаётся.
Антиутопия, которая мне понравилась. Убирать умных людей, чтобы они не мешали и не ломали систему.
Читая книгу есть ощущение, что нужно бежать, а иначе тебя поймают и убьют.
Особенно захватывает финал книги, как Ричардс находил выход из сложных ситуаций.
Финал книги очень "фееричный".

Сообщество в ВК