Arinushk

Эксперт Судьбы

10 августа 2022 г. 17:09

2.5 У всего в этой жизни есть свои причины

Продолжение романа "Игры наследников"

Введение Борьба Эйвери за наследство продолжается. Хоть ей для победы и надо всего лишь сидеть в особняке Хоторнов, на деле всё не так просто. Враги окружают Эйвери повсюду. К счастью у неё есть надежные друзья. Только у всех ли искренние мотивы? Когда на кону такая большая сумма денег некоторые люди готовы пренебречь человеческими ценностями....

Мысли Тот самый момент, когда трилогия этой истории совершенно не нужна. Всё можно было закончить на первой книге, дописав для этого 100-150 страниц. Ну или на крайний случай сделать дилогию. Но ни в коем случае не трилогию. Почему? Потому что 2 часть совершенно никакая. Если сравнивать, это книга всё равно что жвачка. Вкус вроде бы ощущается, но быстро исчезает. Так и эта книга. Прочитал и забыл.

Персонажи Если в первой части главная героиня Эйвери мне нравилась, как-никак она умная и напористая девушка. То здесь её достоинства куда-то улетучились. Вместо этого стало куда больше подобного:

Мое тело тянуло к нему вопреки моей воле

В первой книге это смотрелось еще более-менее, так как был баланс между сюжетом и всей этой романтикой. Здесь второе сильно перевешивает первое. Тут даже есть сцена в джакузи! Которая потом не раз вспоминается, к огромному сожалению. Я не против романтики, но здесь она совершенно очевидная и без изюминки, лично для меня.
Джеймсон тоже потерял своё очарование. Если в первой книге его манера общения не раздражала, то здесь это уже откровенно утомляет, а иногда совсем скатывается в бред:

Девочка по имени Эль находит на пороге открытку. Сверху на конверте написано "Кому" по-английски, а на обороте - "Эль". Между ними, в конверте, она находит две одинаковые буквы, а остаток дня проводит под землей. Почему?

К чему было это?? Я еще с первой книги знаю, что он любит загадки. Но зачем так это всё подавать? Не персонаж, а шут какой-то.
С остальными тремя братьями ситуация не лучше. Нэш в этой части решил стать Хоторном Шрёдингера, Ксандр тот самый лучший парень, про которого вечно все забывают. Ну а Грейсон - отличный парень, но извини не ты в Джакузи был.

Темп/Сюжет/Слог Основная проблема этой книги - это отсутствие баланса. Эта проблема касается не только Эйвери и Джеймса, но и самого сюжета. Потому что назвать его сбалансированным никак не удается. Он переполнен сюжетными поворотами. И когда сюжетных поворотов слишком много, они уже перестают ими быть. Они становятся сюжетными прямыми. И соответственно они тебя не удивляют. Потому что банально ты понимаешь, что вся книга - это один большой сюжетный поворот. Чего-то другого в этой книге нет. Первая книга от того и был прекрасной, там всё было в нужных пропорциях. Я наравне с персонажами принимал участие в разгадках всех тайн. Ну а здесь такого и рядом нет. Тайны как внезапно появляются, так и внезапно быстро раскрываются.

Спойлерные рассуждения

Есть у меня одна тайна...
Как же эта фраза меня уже раздражала. Ей так много времени уделяли, что я невольно стал придумывать абсурдные теории. Например, что Эйвери искусственно созданный ребёнок Тобиаса Хоторна. А на деле... Разочарование. Зачем тогда настолько часто эту фразу использовать. Хотя я не удивлюсь, если в третей части эта фраза будет иметь двойное дно.

Вывод К сожалению, для меня история Эйвери и Хоторнов закончится здесь. Я не знаю, что автор вообще может написать в третьей части. По-хорошему история могла окончиться и здесь. Но у некоторых авторов походу мечта сделать свою трилогию, так что ничего не поделаешь. В общем, эта книга может понравиться фанатам первой части. Загадок здесь всё также много, и автор не спешит давать ответы на все из них. Но стоит уточнить, что здесь акцент сместился больше на сюжетные повороты и любовный треугольник.