Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 августа 2022 г. 15:30

3 Готовы к терапии мозга через осознанность и медитацию?

Стиль изложения подкупает.

Доступно о мозге, поверхностно обо всех насущных вопросах. Лет 15 назад я бы перечитывал её до изнеможения, книга «зацепила» все самые популярные опыты и эксперименты. Кто я тогда? Подросток, который обходил тяжёлые книги и искал простых решений. В МОЗГОВОДСТВЕ они, к счастью, есть. Тогда мне было бы интересно, сейчас мне не хватило глубины. Практика показывает, что глубина не всем нужна и поверхностные книги тоже достойны хороших оценок, через них неподготовленный читатель может увлечься в целом наукой.

Эта книга напомнила  Джозеф О\'Коннор, Андреа Дейджес - Коучинг мозга. Как мы можем использовать знания о мозге, чтобы помочь себе развиваться  .В той книге было меньше логических ошибок и неточностей. Здесь же автор часто оперирует сомнительными идеями, за которые любого серьёзного популяризатора будут «хаять» много и долго.

Интуиция подсказывает, что нужно пояснить. К примеру, было утверждение, что эволюция не готовила человека к лёгкой жизни (еще куда ни шло, даже учитывая, что эволюция сама по себе никого не готовит). После автор сослался на одну из десятков гипотез, что человек взял оливковую ветвь эволюции в экстремально тяжёлых условиях (это тоже можно не заметить). Но строить на основе этого теорию о функционировании мозга, без соответствующих сносок (честно говоря, давненько не видел, чтоб кто-то всерьёз переносил «дефицит ресурсов» на функционирование мозга). Сама идея не так плоха, но с кучей оговорок, но с десятками ссылок на исследования и более продуманной теорией.

Также в «Коучинг мозга» О'Коннор не ленится доводить мысли до логического конца. В этой же книге:

– Вам начнут говорить о медитации и забудут до приложения,

– Вам непрестанно будут говорить о том, что не в деньгах счастье, но дальше этой фразы автор практически не продвинулся,

– Интересная идея, что продуктивный человек счастлив, но представленная линия аргументации не вселяет доверия.

В этой книге есть хорошие мысли, она наполнена ими. Под конец рецензии я хочу выделить интересное определение медитации. Медитация – это развитие привычки находиться в «сейчас». Автор к медитации подходит со знаний о мозге, а не эзотерики. ЭТО ПОДКУПАЕТ. Этот вариант медитации мне показался разумным.

У неподготовленного читателя будет масса «инсайдов», всем рекомендовать не рискну.