InsomniaReader

9 августа 2022 г. 19:10

4 Современно. Неожиданно. Неожиданно современно.

Беря в руки книгу, я ожидала большей советчины. Многие авторы того времени грешат (возможно не могли не грешить) лозунговостью, которая скользит во всем, от семейной жизни до летних отпусков. Слепухину удалось этого избежать. Правда и описывает он не жизнь просто работяг, а «золотой молодежи». Центральная школа, папа без пяти минут министр, вообще публика в книге все больше думающая, молодые ученые, доктора наук до 30 лет и тп. Время конечно не совсем мое, но и среда не моя, поэтому не откликнулось не аукнулось.

Что откликнулось, так это просторы степного Крыма. Так и видела эти чуть холмистые трескучие от сверчков места, Феодосия, петляющая дорога мимо Орджоникидзе к Коктебелю с вечно висящими тут и там планерами, выныривающая вдруг панорама чаши Карадага, заставляющая забыть о море, звенящая жара и легкое марево над степью. И дальше намек на горы до Судака, а за Судаком в сторону Алушты, Партенита, Ялты настоящие серпантины, открывающие синюю чашу моря. Позже возникли тут и там вывески каких-то винзаводов. Ох, помню я изобретательность моего деда-отчима, который работал на виноцистерне: 33 способа слить вино так, чтоб литров 100 осталось в цистерне, и ещё 33 выжать из неё потом все до последней капли. Мда, «Крым наш», «Крым ваш», где теперь тот Крым моего детства и юности?

Роман совсем не об этом (хотя винцо подростки хлещут, не чета теперешним). Роман об эмоциональном взрослении думающего подростка. Девочки, которая столкнулась с настоящим чувством, настоящим предательством, настоящей семейной трагедией. Надо сказать ей повезло - слишком порядочные, любящие, тактичные мужчины были рядом с ней. Могло быть иначе. Хуже.

Хороший роман-взросление, который я бы предложила своей дочери, когда она подрастёт.

Спасибо Valoissa за неожиданность:)