ninia2008

9 августа 2022 г. 16:21

3 Береги честь смолоду?

Поскольку я давно вышла из состава ЦА, то и Young Adult обычно попадает ко мне случайно, и большей частью - из сегмента фэнтези. Здесь же YA социальный, и проблема животрепещущая - последствия опрометчивого поведения подростков в интернете. Главная героиня посылает своему парню фото в жанре ню - и обретает весьма неприятные последствия. Для героини, кстати, всё закончилось хорошо, в реальности же - в прошлом году в нашем городе такая вот дурочка шагнула насмерть из высокого окна. В общем-то, я потому и заинтересовалась книжкой - захотелось посмотреть, нельзя ли ее использовать вместо учебного пособия по поведению в интернете. К сожалению, нельзя, по крайней мере, в наших реалиях.
Автор с самого начала помещает героиню в тепличные условия: несмотря на то, что растет барышня в неполной семье, с матерью у нее едва ли не идеальные отношения. Многие ли матери, узнав, что 16тилетняя дочь пришла домой "на бровях" (точнее, что ее привезли в состоянии нестояния), всего лишь попросят звонить им при повторении подобных случаев? В дальнейшем, после появления фото в интернете, события разворачиваются исключительно в позитив: подруга всячески поддерживает, отец, ушедший из семьи десять лет назад, с первого звонка соглашается помочь, полиция подсуетилась, "мерзкие" педагоги ничего не узнали, да и вообще - "у нас в школе оказалось не так много bullies"... Более того, парень, по которому героиня сохла последние месяцы, встал на ее защиту, дал по морде обидчику и предложил встречаться. Последнее, на мой взгляд, выглядит уже как поощрение. Если до этого настроение книги вполне можно было занести в группу "дела житейские, помирать не стоит", то после... Автор явно перестаралась в своем стремлении к happy end.
Короче, использовать книжку можно только как повод к разговору. Если у вас есть на примете подрастающие девочки, за обсуждением книжки можно и поостеречь, и попугать, и настроить на нужный лад. Но в чистом виде, без разговора, эффект может получиться обратный. Так что пять баллов - за проблему, минус два - за исполнение.

Спаси книгу - напиши рецензию