_Nikita________

9 августа 2022 г. 12:03

0 Не осилил (да и не очень старался)

"Старческое богоборчество"; занудное, сварливое, самоуверенное, и вместе с тем (или как раз поэтому) особенно циничное и неприятное, как старик, говорящий пошлости девочкам (а внимание к генитально-сексуальной тематике может быть следствием проблем с эрекцией у самого автора). Ни пафоса и силы своего противника, ни огонька, ни "болезни" темой, ни "безумия" "Так говорил Заратустра", даже не борьба, а так - "марксисты высказались". Написан текст в пресловутой манере Сарамаго, которая мне представляется - вязкой, занудной, вульгарной и в целом бесталанной. Впрочем, чтобы опошлить высокое талант не нужен. А подходить к древним текстам, сюжетам, образам и их содержанию, к иным эпохам и стоящей за всем этим психологии с нашими современными категориями и мерками - это заведомо неразумно, если только ты стремишься понять их действительный посыл. Если приложить это, например, к Гомеру, то в его текстах ты увидишь только собрание возмутительных вещей и, скорее всего, не только не получишь удовольствия от чтения, но и не получишь того важного импульса, который питал культуру веками, и который, кроме всех прочих факторов, в той или иной мере вложился в формирование этих современных мерок. То есть это не только неразумный подход, но и почти самоотрицание.

Сарамаго просто, подозреваю, иначе писать не умел.

Может быть.