9 августа 2022 г. 02:56

4 Два романа об одержимости

Так как на сайте нет варианта поставить оценки "Краху" и "Греху" отдельно, сведу оценку и рецензию в одно. В первую очередь хотелось бы сказать, что Жозефина Харт достойна переиздания и переводов других ее романов. Из доступного легко понять, что (вопреки заявленной серии "зарубежные любовные романы") "Крах" и "Грех" далеко не о любви. И очень правильно, что эти произведения объединили в одной книге, так как у них общая тема. А именно одержимость.

"Крах" рассказывает историю человека, который провел всю свою жизнь "правильно". Он выучился, получил хорошую работу, женился на прекрасной женщине, завел детей, да еще и успешным политиком стал. Да вот только он никогда не питал страсти ни к первому, ни ко второму или третьему. Вся его жизнь проходила по дорожке, которую мог бы одобрить его отец. И все бы хорошо, да вот только в не закаленное тело и душу внезапно ворвалась страсть в виде одной загадочной женщины, Анны, невесты сына. Что происходит с человеком, который никогда прежде ничего страстно не желал? Безумие, радость, страх, ненависть, одержимость... Что движет такими как Анна? Стремление залечить раны? Закрыть собственный гештальт ценой разрушенных судеб? Или банальное желание обладать всем возможным?

Неоднозначность поступков вызывает много поводов для дискуссий. В этом и состоит ценность психологических романов. Одним из таких является "Крах" (в варианте экранизации "Ущерб").

По размеру книга небольшая, вполне можно управиться за день. В меру насыщенный язык не дает утонуть в суждениях о природе человеческой души. А интимные сцены завернуты в достаточно изящные и откровенные упоминания/частичные описания.

"Грех" же сосредоточен на одержимости, которая длится большую часть сознательной жизни, и в центре которой ненависть. Рут, главная героиня, с детства ненавидит свою старшую двоюродную сестру. Вышло так, что родители Рут приняли на себя обязанности опекунов старшей девочки еще до рождения родной дочери, и (как казалось самой Рут) подарили ей намного больше любви чем надо. От чувства ревности, несправедливости и ненависти молодая женщина посвящает всю свою жизнь причинению вреда сестре.

Как это происходило и чем кончилось можно узнать достаточно быстро. Этот роман еще меньше по размеру чем предыдущий. Однако после него может остаться чувство горечи и потерянного времени (не читательского, а главной героини) и возможностей. Так как принять подобного рода существование кому-то может оказаться тяжело. Какого быть в центре этого морального пробела? И каковы последствия дурных намерений одного человека? Полагаю, уже ясно, что без жертв не обойдется.

Я рада, что познакомилась с творчеством Жозефины Харт. Пусть она и не станет одной из моих любимых писательниц, ее романы точно запомнятся хорошо и надолго. Всем советую!

П.С. По поводу экранизации "Краха". До прочтения романа, каст показался мне неподходящим, а сама история будто лишенная чего-то. Однако благодаря восполнившимся "пробелам" фильм стал выглядеть лучше :)

П.П.С. активно жду новую экранизацию в виде 3-серийного сериала :)