8 августа 2022 г. 22:30

3 Наконец-то я познакомилась с творчеством Джоди Пиколт.

Эта книга притягивала меня своей обложкой. Казалось, что сейчас я открою не обложку а дверь в другой мир, таинственный и чаруюший, местами опасный...
Было сложно читать книгу из-за того, что автор постоянно прыгала во временном пространстве не предупреждая читателя, в каком времени действие сейчас происходит. Я так запуталась, что мне показалось что главная героиня побывала в двух авиакатастрофах, хотя может так оно и было, простите, не запомнила.
Главная героиня книги Дон Макдауэлл - в прошлом аспирантка Йеля, египтолог в настоящем времени доула смерти, помогает умираюшим людям смириться с неизбежным концом жизни. В прошлом она влюбилась в Уайетта Армстронга в египтолога и будущего доктора наук.
И вроде все хорошо, любимое дело, любимый человек, но жизнь повернулась как-то не так. 15 лет спустя Дон так и не защитила диссертацию, живет в Бостоне с мужем-физиком Брайаном и дочерью Меритсегер. Она попадает в авиакатастрофу, но выживает, и вдруг понимает, что для нее важно вернуться в Египет - место, где она была собой, к Уайетту - мужчине, которого она все еще любит.
Мне показалось, что все эти годы Дон просто спала и видела сны и наконец-то проснулась.
А ведь если отбросить понравилось-не понравилось автор подняла вопрос, который задавал себе каждый человек: "Чтобы было, если бы я поступила по другому, сказала Да вместо Нет, или наоборот". Проблема выбора, и мы смогли увидеть два варианта жизни.
Проблема жизни и смерти и немного коснулись этой странной профессии - доула, проблемы семейных отношений (муж-жена, мама-дочь).
Но мне понадобилось много времени, чтобы до конца осознать понравилось ли мне это знакомство с этой книгой или нет. И... К моему большому сожалению нет!