Romawka20

8 августа 2022 г. 22:07

Иногда литература дает нам больше пищи для размышлений, чем реальная жизнь. Она учит нас, и ее уроки не забываются.”

Что это было? Очень тягучая, медленная, нудная и дотошная книга. Я буквально давилась и впихивала её в себя, только потому что надо дочитать по условиям игры. Глядя на обложку, я ждала ретро-любовь в стиле 60-х годов, где всё развивается красиво и романтично.

Самое интересное, что сюжет романа можно описать в 2 словах. Мария - главная героиня (хотя язык не поворачивается так ее назвать, она скорее просто свидетель или наблюдатель) каждое утро завтракает в кафе и наблюдает за одной "идеальной парой", как сама их называет. Ему почти 50, ей 40. Но однажды эта пара не приходит в кафе. И на следующий день и через день тоже. А потом вдруг появляется только женщина и Мария от неё узнает, что её мужа убили ужасными ножевыми ранениями. Всё. Дальше идёт сплошная философия и сравнение поступков героев с книгами Бальзака и Дюма.

Что тяжелее всего было читать - это размышления на 3- 5 страниц о том, что кто-то сделал/ не сделал / подумал/ сказал. И это либо внутренний монолог самой Марии, либо чьи-то бессмысленные разговоры. Мне показалось, что автор буквально хочет вдолбить читателю свли мысли о любви, смерти, предательстве. Иначе зачем по 10 раз писать об одном и том же еще и в таком объёме? Читатели ведь не дураки и способны понять всё с первого раза, о чем видимо Хавьер Мариас даже не подозревает.

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Собери их всех