1 сентября 2013 г. 18:47

Так уж вышло что эту книгу я перечитывала 7 раз, в разные временные промежутки, конечно. Она пожалуй одна из самых любимых, после Мики. Я прочла всю серию книг трижды, отдельные книги перечитывались по несколько раз больше, но не об этом сейчас.

- Ты мне говорила, что они льнут к твоей человеческой сути. А можно сказать, что ты льнешь к их сути монстров?
Поглядев в его непроницаемое лицо, я кивнула.
- Да, я не сразу поняла и еще позже приняла это. Я слишком многих потеряла в своей жизни, Эдуард. И мне это надоело.

Я долго думала над этим. Кто же она теперь - монстр, человек? Пока еще Анита остается человеком хоть и несет в себе метки вампира, что же касается монстра... Анита социопат, хоть и начинающий, а это уже не делает ей чести. Социопат - психически не здоровый человек, ненормальный, убийца, монстр. Для себя я составила именно такую цепочку. Далее, я приравниваю ее к почти монстру малого маштаба, в отличии от того же Олафа. И читая далее вижу вот этот странный диалог с отсылкой к греческим мифам.

Эдуард глянул на меня, снова на Олафа.
- Греки верили, что когда-то не было мужчин и женщин, и все души были едины. Потом души были разорваны пополам, и появились мужчины и женщины. Греки верили, что если найдешь вторую половину своей души, пару своей души, то вы станете идеальными любовниками. Но я думаю, что, если ее удается найти, слишком велико будет сходство для удачной любви. И все равно ваши души будут половинами одной пары.
Мне еле удалось скрыть, как я поражена этой речью. Надеюсь, мне все же это удалось.
- Ты это к чему? - спросил Олаф.
- Она вроде как часть моей души, Олаф.

В этот момент мой мозг выключился, включился и еще раз перезагрузился. Должно быть только из-за этих банальных строк я столько раз перечитывала эту книгу силясь понять Эдуарда, понять что он имел ввиду под этими словами. Как он сказал далее, это высшая похвала на которую я только способен. Частичка моей души, как романтично звучит, для тех кто не знает Аниту.
Я продолжаю чтение и вот что я нахожу, даже скорее понимаю что имел ввиду Эдуард. Когда они встречаются с Ван Клифонм

- К несчастью, мои люди считают, что мистер Форрестер слишком опасен, чтобы оставлять его в живых. Я об этом искренне сожалею. - Он снова сел в уютное вращающееся кресло, устроил локти на подлокотниках, сплел толстые пальцы. - Но перед смертью он будет нам весьма полезен. Если вы проявите упрямство, мы отыграемся на мистере Форрестере. Поскольку мы все равно собираемся его убить, с ним можно делать все, что мы захотим, так как это не имеет значения.
У меня в животе свернулся тугой ком, пульс застучал в глотке так, что я только со второй попытки смогла произнести:
- А дети?
- Вас это действительно интересует?

Сухое безразличие этого человека даже не напрягает меня, он монстр, социопат в моем понимании. Так в чем собственно я разобралась познакомившись с этим Ван Клифом. Эдуард, глубоко обожаемый мною, имел кличку Гробовщик, люди Клифа его боятся, значит есть за что, значит там в его прошлом есть что-то очень очень страшное нежели некоторые описания данные в предыдущих книгах, что-то по настоящему плохое.

- Ты знаешь мой следующий вопрос, правда?
- Знаю, - ответил он.
- И ты мне ничего не расскажешь?
- Не могу, Анита. Одно из условий ухода - никогда не говорить об этом ни с кем. Если я его нарушу, за мной придут.
- Я никому не скажу.
Он покачал головой:
- Анита, поверь мне. Неведение - благо.

И тут то я поняла о каком единении душ говорил Эдуард. Он сбежал от страшных людей, но он сделал Аниту своей ученицей, он передал ей часть своих знаний, а она ему своих. Я вижу это как боль одиночества двух душ, не в смысле романтичных похождений, нет, я говорю о нечто большем, одиночество души, двух социопатов, что убивают без раздумья, цель оправдывает средства если в беде дороги тебе люди. Их единение в той боли той тьме что они скрывают внутри самих себя. Тьма объединила их.