8 августа 2022 г. 17:38

5 Человек обозревает свою жизнь, готовясь умереть

Антонин Петрович Ладинский
Последний путь Владимира Мономаха

Вновь обращаюсь я к классическим историческим романам. Ранее, если помните, в прошлом году я читал одну книгу Антонина Ладинского. Несмотря на то, что в тот раз мне не сильно понравилось, я взял на заметку. И обратил внимание на другой исторический роман этого автора. Я выбрал книгу о Владимире Мономахе, который был одной из важнейших исторических фигур Древней Руси, но вместе с тем не страдает излишним вниманием со стороны публики, теряясь где-то между Владимиром Святым и Александром Невским. Стоит отметить, что данная книга - это один из первых исторических романов о столь важном князе.

Что можно сказать о сюжете? Престарелый великий князь Владимир Всеволодович, прозванием Мономах, отправился в Переяславль, чтобы навестить монастырь, в котором покоится его первая жена Гита Уэссекская. По болезни и старости он не способен ехать верхом и проделывает путь в санях в сопровождении верной дружины и слуг. В дороге он предаётся воспоминаниям о далёких днях, о дорогих людях, которых с ним уже нет и с которыми он вскоре воссоединится, о походах и войнах, усобицах, в которых ему приходилось принимать участие.

По сути вся книга состоит из таких воспоминаний. Если угодно, можно считать их вставными новеллами. В них дана широкая панорама эпохи, в которую ему довелось жить и в которую вовлечена и Русь, и далёкие страны: Англия, Германия, Италия, Византия, половецкие и печенежские ханства и т.д. Жена Владимира Всеволодовича была англосаксонской принцессой, дочерью короля Англии Гарольда Годвинсона, который потерпел поражение от нормандского герцога Вильгельма Завоевателя - вот вам вставная новелла из воспоминаний принцессы Гиты Уэссекской о тех событиях. Сестра же - Евпраксия Всеволодовна - была женой германского императора Генриха IV (известного конфликтом с папой Римским и хождением в Каноссу) - вот новелла из её воспоминаний о том, что ей довелось пережить. Двоюродный брат и старый враг нашего героя - Олег Святославич, князь Тмутараканский и иных, много лет провёл в странствиях за морями, а затем и в распрях с Владимиром - о том также новелла... Не стану перечислять все вставные истории, но полагаю, что некоторое впечатление могло сложиться.

Завершается книга сценой его смерти. Мирно, в окружении семьи, всех собравшихся сыновей - уж взрослых людей, князей. И фокус перетекает: вот уж в Константинополе получают весть о смерти русского архонта и беспокоятся, кто же наследует ему, а вот и половецкий хан предвкушает возможность скорого нападения на Русь, ибо могучий Мономах умер.

Данная книга очень меланхолическая. Человек готовится умереть и обозревает свою жизнь. Здесь замечательно проработанная атмосфера, обилие персонажей, каждый из которых прописан и наделён узнаваемыми особенностями, они запоминаются. Вместе с тем здесь дана историческая панорама эпохи, местами встречаются интересные подробности культуры того времени - автор неплохо поработал над деталями и наполнением.

Интересуетесь ли вы Древней Русью, много ли знаете об эпохе? Читаете ли историческую литературу?

До скорого.
#книги #прочитано #ячитаю #люблючитать #книжныйчервь #книжныйблог #книжныйпост #книжныйотзыв #мирдолжензнатьчтоячитаю #художественнаялитература #история #древняярусь #владимирмономах #антонинладинский

Источник